Греция и ЕС сторговались

Евросоюзу удалось заставить Афины сократить дефицит бюджета еще на 4,8 млрд евро. Греческое правительство в ответ ждет деньги ЕС

Греция уступила требованиям Евросоюза: дефицит бюджета страны будет сокращен еще на 4,8 млрд евро (с 12,7% ВВП до 8,7%), объявил премьер Георгиос Папандреу. Предложенный ранее Афинами план предполагал сокращение дефицита на 8–10 млрд евро, но Еврокомиссия добивалась более масштабного секвестра.

«Были приняты решения, необходимые для выживания экономики, чтобы Греция смогла выйти из водоворота, избавиться от спекулянтов и отрицательного общественного мнения», – сказал Папандреу. Cейчас Афины ждут помощи ЕС, констатировал он. Дефицит будет снижен за счет замораживания пенсий, увеличения акцизов на топливо (на 3–8%), табак (на 2%) и алкоголь, 30%-ного сокращения бонусов госслужащих и повышения НДС на 2 процентных пункта до 21%. После объявленных мер доходность 10-летних облигаций Греции сократилась на 22 базисных пункта – до минимума за шесть недель в 5,96%.

Если меры будут реализованы, страна выполнит годовое задание по дефициту, считает Йяннис Стурнарас из компании IOBE. В числе главных доноров, как ожидается, выступят Германия и Франция. 5 марта Папандреу должен встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, 7 марта – с президентом Франции Николя Саркози.

В ЕС сдержанно отреагировали на жертвы Греции. «Германское правительство верит, что Греция справится и усилит кредитоспособность – и таким образом поддержит зону евро», – сказал представитель правительства Кристоф Стигманс. Греция на правильном пути, заметил председатель Еврокомиссии Мануэль Баррозу.

Греция готовит и запасной вариант помощи. Если партнеры по ЕС не смогут оказать Греции необходимую поддержку, страна может обратиться к МВФ, сказал WSJ высокопоставленный чиновник правительства Греции. Ранее чиновники ЕС в ультимативной форме заявляли, что помощь фонда недопустима. ЕС не хочет вовлекать МВФ в программу кредитования Греции по политическим соображениям, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: это поставит под сомнение выживание зоны евро. В любом случае фонд участвует в анализе ситуации и разработке рекомендаций, отмечает он.