Новости для суда


Высший арбитражный суд (ВАС) подготовил проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс, закрепляющих за ним право пересматривать вступившее в силу решение по вновь открывшимся обстоятельствам (документ есть у «Ведомостей»). Сегодня их обсудит президиум суда.

Внести изменения поручил Конституционный суд (КС) в постановлении от 21 января. Тогда он решил, что такая практика ВАС не противоречит Основному закону. Были отклонены жалобы четырех компаний, которые требовали признать неконституционным одно из постановлений пленума ВАС. По нему вновь открывшимися обстоятельствами считались постановления президиума суда по любым делам.

В проекте поправок ВАС разделяет обстоятельства на «вновь открывшиеся» и «новые». Решения президиума ВАС по конкретным делам, а также Конституционного и Страсбургского судов отнесены ко второй категории. Руководствуясь ими можно пересматривать в порядке надзора вступившие в силу судебные акты в трехмесячный срок.

ВАС усилил свою роль по сравнению с той, что отвел ему КС, считает адвокат «Пепеляев групп» Юрий Воробьев: в поправках обойден запрет, наложенный КС на пересмотр дел, ухудшающих, например, положение налогоплательщика; нет ограничений на пересмотр гражданских споров (у КС – только для защиты интересов неопределенного круга лиц или более слабой стороны). С учетом частых изменений в практике это очень смелое решение ВАС, замечает адвокат. В проекте поправок не отражены позиции КС о том, что в решениях президиума ВАС должна быть прямо оговорена возможность придания им обратной силы, считает Воробьев.

Поправки технические, практика будет складываться с учетом разъяснений КС, не согласен партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Правовая позиция КС, предложенная в январском постановлении, действует непосредственно, подготовленные поправки ей не противоречат, считает начальник управления ВАС Роман Бевзенко.