Везите свободно

Издатели и полиграфисты добились временного снижения пошлины на мелованную бумагу. Тем временем еще один лесопромышленник – группа «Илим» может запустить проект по ее производству в России

Полиграфисты и издатели с начала кризиса добиваются снижения 15%-ных импортных пошлин на мелованную бумагу. Сейчас она не производится в России, а из-за пошлин 70% российских журналов приходится печатать за рубежом. Против снижения пошлин выступали некоторые лесопромышленники, в частности «Инвестлеспром»: летом на площадке ЦБК «Кама» он собирается запустить проект по выпуску до 80 000 т легкомелованной бумаги в год.

Но победу одержали издатели. В пятницу комиссия Таможенного союза решила до декабря отменить ввозные пошлины на тяжеломелованную бумагу, а на легкомелованную – снизить с 15% до 5%, рассказали «Ведомостям» топ-менеджер одного из издательств и сотрудник лесной компании. Это подтвердил и чиновник Минэкономразвития. Решение не подписано, уточняет он: «Белоруссия попросила тайм-аут в неделю». Но принципиальная договоренность достигнута и менять ее стороны не собираются, уверяет чиновник. Представитель таможенного комитета Белоруссии отказался от комментариев, представитель комиссии на вопросы не ответил.

Представитель «Инвестлеспрома» решение не комментирует. А идея производить в России мелованную бумагу становится все более популярной: группа «Илим» рассматривает возможность производства на комбинате в Коряжме до 100 000 т мелованной бумаги в год, сказал представитель группы. Запуск возможен в 2012 г. Но решение «во многом будет зависеть от позиции властей и их заинтересованности в развитии производства этой продукции в стране», подчеркивает представитель компании.

С импортными пошлинами такие проекты лесников были бы выгоднее и они наверняка будут лоббировать введение этих мер в будущем, рассуждает ведущий эксперт ИК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Проекты могут быть эффективными и при низких пошлинах, уверен советник по стратегии издательского дома «Медиа 3» Василий Гатов, вопрос в качестве и спросе на бумагу. Пока что он падает: в 2009 г. – на 40% до 300 000 т, отмечает представитель Союза бумажных оптовиков. В этом году спрос восстановится, продолжает гендиректор издательства «Семь дней» Дмитрий Бирюков. На восстановление спроса надеется и представитель «Илима».