В пику МВФ


Германия и Франция готовы инициировать создание Европейского валютного фонда, сообщила Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников Еврокомиссии. Предложения о создании фонда, его размере и механизме работы могут быть представлены в ближайшие два-три месяца. «Мы хотим решать свои проблемы самостоятельно, без помощи МВФ, а для этого нужны новые инструменты», – объяснила идею создания фонда канцлер ФРГ Ангела Меркель (цитаты по Reuters). Страны еврозоны хотят решить проблему самостоятельно и это понятная позиция, признал директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан: «Если будет необходима дополнительная помощь, мы ее окажем, но пока что я думаю, что европейцы смогут сами справиться». Перед Евросоюзом стоит угроза суверенных дефолтов в некоторых странах-членах, поэтому нужен инструмент, который позволит разрешать подобные проблемы в той или иной стране без потрясений всей зоны евро, отмечает Дэниэл Грос из Сentre for European Policy Studies: «Такого механизма пока не было». Общий суверенный долг Греции превышает 300 млрд евро, в этом году стране предстоит погасить 53 млрд, 20 млрд евро из них должны быть рефинансированы уже в апреле-мае.

Добиться создания европейского валютного союза будет нелегко, признала Меркель. Потребуется одобрение всех членов Евросоюза и заключение нового договора, а также корректировка действующих соглашений ЕС, в том числе Маастрихтского договора.

Само введение Европейского валютного фонда предполагает потерю национального суверенитета, ратификация подобного договора будет политически труднореализуема, считают в BNP Paribas: на подписание договора потребуется несколько лет и это не поможет разрешению текущего кризиса в Греции.

Появление органа приведет к финансовым трансферам от богатых стран еврозоны бедным, а нужно укреплять бюджетную дисциплину каждого государства, заявил член правления ЕЦБ Юрген Штарк. Идея создания фонда противоречит фундаменту зоны евро, уверен он.