Нефтяной мост


Стоимость трубы – 40 млрд руб., передает Reuters со ссылкой на представителя «Транснефти». Длина – 430 км, мощность – 25 млн т нефти в год (с возможностью увеличения в 2 раза). Труба начнет работать в 2012 г. и станет продолжением действующего нефтепровода Ванкор – Пурпе мощностью 14 млн т, который построила «Роснефть» для поставок нефти с Ванкорского месторождения на севере Красноярского края.

Транснефть» сегодня начинает строительство нефтепровода Пурпе – Самотлор – перемычки между восточным и западным направлением нефтепроводов, сообщили «Ведомостям» сотрудники нескольких нефтяных компаний, которые будут присутствовать на церемонии. Туда планирует поехать и вице-премьер Игорь Сечин, знают они.

Новый нефтепровод позволит увеличить поставки нефти с Ванкора на восток по нефтепроводу ВСТО, отмечает представитель госкомпании. Заинтересована в этом маршруте и ТНК-ВР, говорит ее представитель: в 2011–2012 гг. компания планирует запустить Сузунское и Тагульское месторождения на севере Красноярского края и Русское в ЯНАО. Но от этих участков еще надо проложить трубы до Пурпе протяженностью 400–600 км. ТНК-ВР вполне может воспользоваться трубой Ванкор – Пурпе, если договорится с «Роснефтью», считает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин.

«Транснефть» обещала строить нефтепровод Пурпе – Самотлор на собственные средства, не прибегая к новым заимствованиям, напоминает Виталий Громадин из «Арбат капитала». В дальнейшем монополии предстоит выкупить у «Роснефти» и Ванкор – Пурпе, напоминает он. Его нефтяная компания оценивала в 70 млрд руб.