$7 млрд под воду

BP, как мечтал гендиректор Тони Хейворт, обзавелась активами в Бразилии. Она купила у Devon Energy доли в шельфовых месторождениях в трех странах

О покупке у крупнейшего независимого производителя Америки активов в Бразилии, Мексике и Азербайджане за $7 млрд BP объявила вчера. Одновременно Devon Energy приобрела у BP 50% в проекте нефтеносных песков Керби (Канада) за $500 млн и компенсирует BP $150 млн капитальных затрат.

Эта сделка откроет BP доступ к глубоководным месторождениям Бразилии с запасами более 80 млрд баррелей: к восьми участкам в бассейнах Кампус и Камаму-Алмада и еще двум – на суше, в дельте реки Парнаиба. Гендиректор BP Тони Хейворт не раз говорил о желании выйти на бразильский рынок. Это одна из лучших сделок, когда-либо заключенных BP, сказал Джейсон Кинни из ING Commercial Banking (цитата по Bloomberg).

В Мексиканском заливе BP уже лидирует по добыче нефти (более 400 000 барр. в день). В сентябре она обнаружила гигантское месторождение Тибер (запасы – до 3 млрд барр. нефти и газа), пробурив скважину рекордной глубины – 10,7 км. Благодаря сделке с Devon BP получает доступ к 240 участкам, в том числе сверхглубоководным. Месторождение Каскида (запасы – около 3,5 млрд барр.), в котором Devon принадлежало 30%, переходит под полный контроль BP. В сделку также входят два контракта на глубоководное бурение в Мексиканском заливе (оцениваемые в $1,1 млрд).

В 2010–2014 гг. в глубоководную добычу будет вложено $167 млрд, на 37% больше, чем в предыдущие пять лет, говорится в докладе аналитической компании Douglas & Westwood (D&W). «Недостаток новых возможностей на суше и на мелководье и необходимость компенсировать истощение существующих скважин увеличивает инвестиции в глубоководные разработки, – говорит директор D&W Стив Робертсон, – а новые технологии улучшают экономику проектов, расположенных все дальше от берегов».

Кроме того, BP на 5,6% до 39,75% увеличит долю в проекте в азербайджанском секторе Каспия, Азери – Чираг – Гюнешли (АЧГ, разведанные запасы – 5,4 млрд барр.), оператором которого она является. В прошлом году на АЧГ добывалось 820 000 барр. в сутки, это главный источник нефти для трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан.

Devon положила начало буму добычи сланцевого газа в США, но в ноябре изменила стратегию, решив сосредоточиться на континентальных проектах в США и Канаде. Причина – высокая стоимость и медленная окупаемость проектов на шельфе.