Лев Черной вернулся в Москву инвестором

Бизнесмен Лев Черной занялся девелоперским бизнесом. Как стало известно «Ведомостям», он инвестирует в комплекс, который будет построен на месте гостиницы «Мир» на Новом Арбате. Стоимость проекта – 380 млн евро

На следующей неделе ЗАО «Тантьема» представит на выставке MIPIM в Каннах проект апартаментно-гостиничного комплекса на месте гостиницы «Мир» на Новом Арбате. Как сказано в сообщении компании «Калинка-риэлти» (консультант проекта), общая площадь комплекса составит 186 000 кв. м (включая торговую галерею и паркинг на 1125 машин). Ориентировочный объем инвестиций – 380 млн евро. Помимо девелоперского проекта «Тантьеме» принадлежит действующий торговый центр «Сфера» на 12 000 кв. м на том же Новом Арбате.

Основным учредителем ЗАО «Тантьема» (99%) согласно ЕГРЮЛ является совладелец страховой группы «Спасские ворота» Борис Хаит. Но в конце прошлого года он рассказал «Ведомостям», что продал эту компанию; вчера связаться с ним не удалось.

Два консультанта по недвижимости утверждают, что ключевым инвестором проекта является предприниматель Лев Черной. «Существует западная компания, которая финансирует проекты «Тантьемы». Одним из учредителей этой компании является Лев Черной, подтвердил представитель предпринимателя. Гендиректор «Тантьемы» Валерий Ефанов, директор по развитию «Калинка-риэлти» Алексей Сидоров, представитель Jones Lang LaSalle (еще один консультант проекта) отказались говорить об акционерах «Тантьемы».

По словам Ефанова, сейчас идут разработка и согласование проекта, прокладка коммуникаций. В проект уже инвестированы «десятки миллионов долларов» акционеров компании. В дальнейшем планируется привлечь партнеров или банковское финансирование. Строительство должно начаться в конце 2010 – начале 2011 г., закончиться – к 2012 г.

Лев Черной до сих пор не был замечен в девелоперском бизнесе. Известность ему принесли алюминиевые войны 1990-х. Лев и Михаил Черные с Дэвидом Рубиным скупили крупные пакеты акций КрАЗа, БрАЗа, СаАЗа, Красноярской ГЭС и Ачинского глиноземного комбината. Но затем братья рассорились и разделили активы. А в начале 2000 г. Лев Черной и Рубин продали свои пакеты Роману Абрамовичу и Борису Березовскому за $550 млн.

На сайте Института перспективных научных исследований, директором которого является Черной, говорится, что после выхода из металлургического бизнеса он финансирует ряд проектов инновационной экономики, а также ведет научную и общественную деятельность – в частности, создал общественную организацию содействия демократическим реформам «Мобилизация и развитие» (МИР).