Проект вышел «Бимокомом»

Eventis Telecom Глеба Огнянникова, потерявшая в 2009 г. контроль над вторым сотовым оператором Киргизии «Бимоком», назвала подозреваемых в захвате этого актива

С начала 2006 г. «Бимоком» получал консультации от российского «Мегафона», а в 2008 г. российский оператор даже интересовался ее покупкой. Но связь с «Альфа телекомом» «Мегафон» всегда отрицал.

ЗАО «Альфа телеком»

Киргизский сотовый оператор. Обслуживает 1,65 млн абонентов под брендом Megacom (по оценке AC&M-Consulting, 2-е место на рынке Киргизии). Акционеры не раскрываются. Выручка (2009 г., оценка близкого к бывшим акционерам источника) – около $120 млн.

В октябре 2009 г. все активы «Бимокома», включая оборудование и договоры с абонентами, были переоформлены на ЗАО «Альфа телеком». По утверждению киргизских совладельцев «Бимокома» (у них 49%), это было предусмотрено соглашением его акционеров: у Eventis Telecom (51% «Бимокома») сменились акционеры, что дало киргизским партнерам право забрать ее долю. Но Eventis расценила это как рейдерский захват и обратилась в арбитраж Стокгольма.

Активным участником рейдерского захвата Eventis назвала вчера замруководителя Центрального агентства Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям Алексея Елисеева. Именно он, по данным партнера «Линии права» Александра Тимофеева (представляет интересы Eventis), учредил ЗАО «Альфа телеком». Об этом свидетельствуют и данные госреестра юрлиц Киргизии, который до вчерашнего дня был доступен на сайте минюста Киргизии. Сам сайт вчера не работал, но «Ведомости» располагают заверенной копией протокола его осмотра.

Елисеев подтвердил «Ведомостям», что до перехода на госслужбу был номинальным акционером ЗАО «Альфа телеком» в интересах неназванного «иностранного клиента». По поручению этого клиента, рассказывает Елисеев, он создал в Киргизии сотовую компанию, получил для нее лицензии и оформил частотные присвоения, причем эти частоты не принадлежали никому, в том числе и «Бимокому». В конце июля – начале августа 2009 г. права собственности на ЗАО были переданы клиенту.

Организатором схемы вывода активов из «Бимокома» Eventis считает основателя и до вчерашнего дня гендиректора киргизской инвесткомпании MGN Group Евгения Гуревича, с мая 2009 г. работавшего заместителем директора «Бимокома». Гуревич вчера заверил «Ведомости» через своего представителя, что ничем нелегальным в «Бимокоме» не занимался. Его пригласили в компанию как финансового эксперта составлять бюджет и оптимизировать капзатраты.

Имя Гуревича фигурирует и в другом громком деле. Недавно ордер на его арест выдал итальянский прокурор, подозревающий, что Гуревич был соучастником вывода $2,7 млрд из дочерних структур Telecom Italia. Гуревич и эти обвинения отрицает.