Любимый бизнес госбанков

Лавры «ВТБ капитала» не дают покоя другим госбанкам. «Глобэкс», принадлежащий ВЭБу, обзавелся инвестиционной «дочкой» «Глобэкс капитал», уже вошедшей в десяток проектов

ООО «Глобэкс капитал»

инвестиционная компания. акционеры (на 7.12.2009) – ЗАО «Глобэкс» (50,1%) и RCF (49,9%). капитал – 62 млн руб.

Глобэкс капитал» был зарегистрирован в июне 2009 г., его учредители, по данным СПАРК, – банк «Глобэкс» и ООО «Ар си эф» (RCF). Возглавил компанию Ваган Казарян, который до этого работал гендиректором ООО «Ар си эф», а до февраля 2007 г. владел этим обществом.

RCF больше не акционер «Глобэкс капитала», утверждает представитель компании: 50% плюс 1 акция принадлежат банку «Глобэкс», остальное – миноритариям, в числе которых Казарян и исполнительный директор Вадим Комиссаров, курирующий IB.

Всего в компании 45 сотрудников – выходцев из разных инвесткомпаний, например, долговыми рынками занимается Рустем Хазипов (ранее работал в инвестиционной группе «Капитал»).

«Глобэкс капитал» специализируется на организации финансирования и сопровождении сделок слияний и поглощений в корпоративном секторе России и стран СНГ, говорится на его сайте. У компании также имеются офисы в Нью-Йорке (Globex Capital Americas) и Гонконге (Globex Capital Hong Kong).

Азиатские рынки сегодня – одни из самых динамичных, активных и емких, объясняет Казарян. В Гонконге у «Глобэкс капитала» уже есть первый клиент – крупная компания c государственным контролем, которая планирует IPO на Гонконгской бирже, рассказал он. По его словам, всего в портфеле «Глобэкс капитала» около 10 крупных контрактов, но их подробности не раскрываются.

Про планы «Глобэкс капитала» в США ничего пока не известно. Президент Globex Capital Americas с июля 2009 г. – Майкл Уилсон, который до этого работал исполнительным директором RCF Capital, говорится в его профайле на linkedin.com.

Стратегия развития компании реализуется в формате инвестиционно-банковского партнерства с «дочками» Внешэкономбанка (ВЭБ), написано на сайте «Глобэкс капитала». Представитель «ВЭБ капитала» говорит, что компания не сотрудничает с «Глобэкс капиталом». Запрос в пресс-службу ВЭБа остался без ответа.

Инвестиционный бизнес намеревался развивать Сбербанк. Однако созданная им компания «Сбербанк капитал» сейчас сконцентрирована на работе с проблемными активами самого Сбербанка.