Стальной подъем


В апреле экспортные цены на российскую сталь вырастут на 5–10% – ровно на столько поднялись котировки на прошлой неделе, гласят данные ИА «Металл-курьер». Цену горячекатаного проката трейдеры подняли до $640–740/т (+10–15% к нынешнему уровню), холоднокатаного – до $735–820 (+4–10%), FOB Черное море. Последний раз цены росли в феврале и всего на 1–5% (см. www.vedomosti.ru).

Главная причина такого подъема – восстановление спроса на прокат и рост цен на сырье, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал». Коксующийся уголь с апреля подорожает на 55% к уровню 2009 г., железная руда – на 50–80%, и себестоимость производства стали неинтегрированными предприятиями вырастет на $100–150/т, отмечается в их отчете. Сыграл роль и подъем цен на сталь в других регионах, добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.

Такая динамика станет главным катализатором роста акций российских металлургов, полагают в «Уралсибе». Сами компании на комментарии скупы: представители «Северстали», НЛМК и «Мечела» от них отказались, а представитель ММК подтвердил лишь, что апрельские котировки выросли на 10–15%. И заказы уже есть.

Вслед за экспортными ценами подтянутся и российские, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. А дальше должны поднять цены и потребители стали, добавляет сотрудник одного из них. Для автопроизводителей такое повышение будет чувствительным и сведет на нет некоторые из мер господдержки, считает зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева, в 2008 г. проблемы в отрасли начались именно со спекулятивного роста цен на металлы. Впрочем, Волов ждет, что металлурги не будут слишком агрессивны.

В целом рост цен и восстановление спроса увеличат выручку российских сталеваров на 30–40% по итогам года, уверен Смолин, суммарная EBITDA увеличится на 100%, а рентабельность по этому показателю – на 3–5 процентных пунктов.