К 2015 г. на планете будет 3,2 млрд тучных людей

Содержимое вашей тарелки перестает быть вашим личным делом. Самыми опасными привычками для здоровья нации до сих пор считались курение и пьянство. В этом веке на первое место выходит обжорство – оно провоцирует гораздо больше тяжелых болезней и смертей. Фактически лишний вес превращает любой другой фактор риска в гарантию того, что человек точно заболеет.

Ожирение будет оказывать все больше влияния на экономическую политику стран. К 2015 г. на планете будет 3,2 млрд тучных людей – половина жителей Земли, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. И тучных не с точки зрения модельных стандартов, а таких людей, кому лишний вес грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Россия не исключение. По данным ВОЗ, россияне набирают вес стремительными темпами: в 2000 г. лишний был у 30,7% наших мужчин и 27,4% женщин. А в 2005 г. толстяков было уже 46,5% и 51,7% соответственно. В масштабах экономики это означает резкое ухудшение качества человеческого капитала и производительности труда.

Экономисты считают ожирение негативной экстерналией: общество вынуждено платить за плохие привычки отдельных граждан. Конечно, человек волен сам решать, что ему делать со своим здоровьем, но его лечение (и пенсия по инвалидности) чаще всего оплачивается из наших налогов. А пока он болеет, его работу делают другие.

Выход? Корректирующие налоги на вредную еду по аналогии с тем, как страны боролись с курением и алкоголем. Очень помогли бы ограничения на рекламу различного фастфуда и сладостей на ТВ. Есть и уже опробованные рецепты: в Норвегии, где живет одна из самых здоровых наций в мире, запрещено устанавливать автоматы с чипсами и шоколадками в детских садах, школах и других детских учреждениях. В корпорациях ведутся обязательные семинары о здоровом питании, а успешно похудевшим сотрудникам выплачиваются премии за каждый сброшенный килограмм.

Самое главное – поощрять тех, кто занимается просвещением. Государство могло бы помогать группам поддержки для худеющих, а также телепередачам и журналам, где рассказывается о свойствах продуктов и способах здорового снижения веса.