Кому «Лукойл»?

Американская ConocoPhillips может все-таки продать часть своего 20%-ного пакета «Лукойла». Наиболее вероятный покупатель – сам «Лукойл»
Руководителям ConocoPhilips Джеймсу Малве (слева) и «Лукойла» Вагиту Алекперову опять придется догововариваться о сделке с акциями российской компании/ Д.Гришкин

ОАО «Лукойл»

вторая по добыче нефтекомпания России. Основные акционеры – менеджмент (32,8%, в том числе президент Вагит Алекперов – 20,6%), американская ConocoPhillips (20%), остальное в свободном обращении. Объем добычи – 92,18 млн т (2009 г.). Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2009 г.): выручка – $56,8 млрд, чистая прибыль – $5,3 млрд.

Двадцать четвертого марта Conoco, скорее всего, объявит о том, что продаст половину своего пакета в «Лукойле» в течение трех лет», – сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам. По его словам, «Лукойл», скорее всего, не будет выкупать акции у американского партнера: «Похоже, что «Лукойл» и Conoco не смогли договориться о цене выкупа».

Информацию о продаже акций подтвердил «Ведомостям» один из акционеров «Лукойла», однако, по его данным, «процентов 90 за то, что «Лукойл» выкупит акции у американцев». Представитель российской компании Геннадий Красовский сказал, что «рыночные слухи мы не комментируем». С представителями ConocoPhillips связаться вчера не удалось. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков говорит, что ему ничего не известно о готовящейся продаже акций «Лукойла».

Стратегическими партнерами «Лукойл» и ConocoPhillips стали в 2004 г., когда американцы на приватизационном аукционе с благословения президента Владимира Путина приобрели за $1,988 млрд последние принадлежавшие государству 7,59% акций российской компании. Это была крупнейшая приватизационная сделка в российской истории. В течение двух лет после этого ConocoPhillips путем скупки акций на рынке довела свою долю в «Лукойле» до 20%, что и было предусмотрено соглашением акционеров. Параллельно партнеры создали совместное предприятие «Нарьянмарнефтегаз», в котором «Лукойлу» принадлежат 70%, американцам – 30%. В 2008 г. это предприятие запустило крупное Южно-Хыльчуюское месторождение в Ненецком автономном округе с годовой добычей нефти 7,5 млн т.

В октябре прошлого года ConocoPhillips объявила, что в ближайшие два года продаст активы на $10 млрд, чтобы погасить часть долгов, которые на середину 2009 г. достигли $30,3 млрд (на счетах компании тогда было $900 млн). Компания продаст активы в нефтедобыче, переработке и сбыте, говорил «Ведомостям» представитель ConocoPhillips, но что именно, не уточнял. Западные аналитики тут же предположили, что в первую очередь американская компания избавится от акций «Лукойла», но руководство ConocoPhillips опровергло эти предположения.

По мнению аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, продажа американцами половины акций «Лукойла» на деятельности обеих компаний сильно не скажется. «Мы не видим, чтобы «Лукойл» получил от Conoco какие-то прорывные технологии или что-то подобное, – говорит эксперт, – так что компания практически ничего не потеряет». Если покупателем акций станет сам «Лукойл», он сможет использовать их для новых приобретений, полагает Борисов.