Кто владелец

Бельгийская Solvay рискует так никогда и не вернуть Березниковский содовый завод (БСЗ), который построила еще в XIX в. ФАС отказала ей в покупке завода, потому что тот не раскрыл настоящего владельца

Березниковский содовый завод

третий в России производитель соды. выручка (РСБУ, 9 месяцев 2009 г.) – 2,2 млрд руб. прибыль – 215,4 млн руб.

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что отказала Solvay в покупке БСЗ, о которой та договорилась еще прошлым летом. Для бельгийской компании это была историческая сделка: именно она построила завод в 1883 г., а после революции его экспроприировала советская власть. Недавно три представителя Solvay вошли в совет директоров завода. Но ФАС возврат актива не одобрила: БСЗ не раскрыл своего настоящего владельца, объясняется в сообщении ведомства. Кого именно нужно было раскрыть, представитель ФАС не говорит.

По данным БСЗ, его основной владелец – Sodium Group Investment Ltd. (86%), именно она должна была продать актив. А основной бенефициар Sodium – пермский предприниматель Валерий Закоптелов: он сам не раз об этом заявлял.

До 2008 г. БЗС контролировался Русской содовой компанией, которую Закоптелов основал совместно с опальным бизнесменом Михаилом Гуцериевым. В 2007 г. Закоптелов сообщил, что выкупил у партнера 75% актива за $100 млн. Но похоже, что Гуцериев не прекращал наблюдать за тем, что происходит в БСЗ. В 2008–2009 гг. в его совет директоров входил вице-президент по корпоративным отношениям «Русснефти» (основной актив Гуцериева) Дмитрий Романов, а также гендиректор Русской содовой компании Алексей Прозоровский. Романов и сейчас в совете БСЗ. А источник в окружении Гуцериева ранее подтверждал, что бизнесмен продолжает контролировать березниковский завод, но сохраняет планы избавиться от актива.

Связана ли претензия ФАС с Гуцериевым, вчера выяснить не удалось: сам предприниматель недоступен, мобильный телефон Закоптелова был отключен. А представитель Solvay отказался назвать имя владельца БСЗ и лишь пояснил, что о решении ФАС компания знает.

Новую заявку Solvay ФАС рассмотрит, если компания предоставит достоверную информацию о владельце БСЗ, говорит представитель ведомства.