Дело за местом

Новое соглашение по СНВ может быть подписано в ходе ближайшей поездки Дмитрия Медведева в Европу, главной целью которой пока считается Словакия

Переговоры о новом соглашении по СНВ находятся в завершающей стадии, согласились вчера государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров, выслушав на переговорах в Москве доклад рабочих групп по подготовке текста договора. Переговорщики должны доложить о завершении работы, после чего президентам России и США будут предложены место и дата подписания соглашения, сообщил Лавров.

Источник в МИДе рассказал, что вероятность подписания договора до проведения в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности (12–13 апреля) высока, площадок для подписания несколько, включая уже ранее называвшуюся Прагу. Это место имеет символическое значение: 4 апреля прошлого года президент США Барак Обама объявил там о новых инициативах по разоружению. Подписание могут привязать к ближайшей поездке президента в Европу, не исключил близкий к МИДу источник. Дмитрий Медведев собирается посетить соседнюю Словакию 5–6 апреля для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 65-летия Победы.

Во вторник Лавров сообщил, что в тексте договора будет прописана увязка наступательных и оборонительных вооружений. Как ранее писали «Ведомости», в феврале было достигнуто принципиальное соглашение об увязке наступательных и оборонительных вооружений в российском варианте договора, причем упоминание о ПРО будет содержаться не в основном тексте, а в российском заявлении, по которому Россия может выйти из соглашения, если развитие ПРО поставит под угрозу стратегический баланс.

Решены и другие сложные вопросы – по телеметрии и о взаимных проверках, уточняет собеседник в МИДе. Сопровождающие Клинтон дипломаты отмечали, что трудности в переговорном процессе сохраняются, в том числе по вопросам телеметрии и проверок, может потребоваться вмешательство в переговоры высшего российского руководства, сообщила The Wall Street Journal накануне приезда Клинтон. По словам источника, знакомого с оценкой хода переговоров американской делегацией в Женеве, на переговорах царит оптимистический настрой и американская сторона полагает, что осталось лишь завершить техническую работу по подготовке этого документа. Необходимо согласовать текст договора с юридическими нормами стран, найти правильный перевод (договор состоит из 20 страниц текста и дополнительного приложения), описал Лавров задачи переговорщиков на ближайшее будущее.

К переговорам по СНВ подключится премьер-министр Владимир Путин. Как сообщила его пресс-служба, он примет Клинтон. Ранее было известно, что из первых лиц страны министр иностранных дел США встретится с Медведевым. Тема СНВ будет затронута, но она не будет главной, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. В основном Клинтон и Путин будут обсуждать социально-экономическое сотрудничество, сказал он.

Точная дата подписания не назначается, потому что, вероятно, нет уверенности, к какому моменту будет завершена техническая выверка документа, говорит председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.