Берут числом

В этом году в Самаре планируется открыть в два раза больше торговых центров, чем в прошлом: четыре против двух. Аналитики предрекают девелоперам обострение конкуренции за арендаторов

Еще четыре торговых комплекса общей площадью 200 000 кв. м должны появиться в этом году в Самаре. В прошлом году был официально сдан один крупный объект – «Вива лэнд» (68 000 кв. м) и начал работать «Мост» (27 800 кв. м), сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

Открытия года

Впрочем, «Вива лэнд», несмотря на технический ввод в августе 2009 г., официально готовится принять посетителей в конце апреля 2010 г. По словам Юлии Соколовской, заместителя гендиректора девелопера – компании «Рубин», прошлой осенью петербургская сеть товаров для дома «Домовой» передумала открывать в торгцентре гипермаркет и еще идут переговоры с новым арендатором – крупным федеральным ритейлером.

В мае надеются открыть и торгово-офисный центр «Вертикаль» («Эл-траст», 42 000 кв. м). Но весной начнет работать лишь офисная зона (с 5-го по 27-й этажи), а торговая (с 1-го по 5-й этаж) запустится во II квартале или к началу осени, рассказал начальник департамента аренды торговой недвижимости «Эл-траста» Евгений Маширов. По его словам, сейчас торговая зона «Вертикали» заполнена на 40%, к сентябрю планируется заполнить ее на 70%. Известно, что в «Вертикали» заработает продуктовый супермаркет «Карамель» – новый проект самарской компании «Элит», а также супермаркет электроники и бытовой техники площадью 2300 кв. м, информация о котором сейчас не разглашается.

На заключительной стадии строительства находится торгцентр «Ипподром» (X5 Development, 30 000 кв. м). Объект готов, идут отделочные работы, открытие может состояться в первом полугодии этого года, отмечает источник в компании X5 Development.

Этой весной откроется и специализированный комплекс «Индест-девелопмент», который будет торговать стройматериалами. Он находится на площадке бывшего Средневолжского станкостроительного завода, ранее компания планировала построить здесь несколько других объектов. «Проекты остались нереализованными из-за кризиса, здание реконструировано, и построен новый павильонный рынок строительных и отделочных материалов. В середине апреля в нем откроется ТК «Кубатура» (25 000 кв. м)», – рассказал гендиректор «Индест-девелопмента» Михаил Ненашев. Торговые площади займут около 14 000 кв. м.

На этот год заявлено и долгожданное открытие знаменитого самарского долгостроя: ввод «Мега-Самара» («ИКЕА-Мос», 130 000 кв. м) переносился восемь раз. Александр Бурнаев подтверждает, что этот объект значится в числе «ожидаемых к сдаче в эксплуатацию». Стройнадзор Самарской области наконец выдал застройщику положительное заключение на проектную документацию уже готового торгцентра. «Компания ждет остального пакета документов, в том числе разрешение на эксплуатацию здания и инфраструктуры», – рассказала служба по связям с общественностью «ИКЕА Россия». После его получения компания обещает назвать точные сроки открытия «Меги».

Маленький спрос

Опрошенные «Ведомостями» эксперты полагают, что открытие новых торгцентров еще больше обострит конкуренцию на рынке. Сейчас даже крупные и популярные комплексы легко теряют арендаторов – многие ритейлеры из-за финансовых проблем вынуждены искать более дешевую аренду, говорит главный аналитик УК «Молл менеджмент» Дмитрий Баранов. По данным агентства МАРКС, некоторые торговые центры предлагают ставки в 300 руб. за 1 кв. м в месяц. Это более чем в два раза дешевле, чем в стрит-ритейле (там ставки доходят до 700 руб.).

«Несмотря на скидки, сейчас в среднем вакантно около 12–15% площадей в торговых центрах», – говорит директор Поволжского центра развития Валентин Лобанов. Он уточняет, что внутри этого показателя есть и почти полупустые объекты (например, в ТЦ «Мелодия» свободно 30% площадей), и заполненные под завязку («Аврора», «Парк-хаус», «Русь-на-Волге»).

Дмитрий Баранов считает, что свободных площадей в Самаре – 20–25%, есть и полупустые объекты. Однако он думает, что в течение года этот показатель может уменьшиться вдвое.

Продавать или нет

Девелоперы присматриваются к рынку, периодически предлагая свои объекты на продажу. «Спроса на крупные объекты сейчас нет», – уверяет директор агентства недвижимости «Самара-альфа» Ольга Семенова. По ее словам, востребованы преимущественно торговые помещения площадью от 100 до 500 кв. м в проходных местах.

«Нам важно понять – будет ли спрос и какую сумму предложат», – рассказывает начальник коммерческого отдела ЗАО «Форра» Сергей Федькин. По его словам, компания время от времени выставляла на продажу все три своих торговых центра в Самаре – «Фрегат» (17 000 кв. м, $62 млн), «Молот» (3256 кв. м, $14 млн) и «Мост» (27 800 кв. м, $43 млн), но «активно их не продает». Самарские риэлторы говорят, что «Форра» приостановила поиск покупателей в надежде дождаться роста цен на торговую недвижимость.

Например, помещения в сегменте стрит-ритейла на вторичном рынке с осени 2009 г. к марту 2010 г. подорожали примерно на 10–15%, говорит Ольга Семенова.