Игроки: Так жить больше нельзя

Фонд «Либеральная миссия» создан в 2000 г.

на базе экономического клуба. Его целью было создание площадки для постоянного общения сторонников рыночных реформ.

Сколько стоит культура? Ооо-очень дорого. Культура, кроме некоторого количества денежных знаков, стоит времени и личных усилий.

Сделает ли страну культурной появление богатого частного музея? Увы, оно даже не сделает страну культурнЕЕ, если в стране тысячи спиваются, не читают книг и всю информацию о жизни черпают из сплетен соседей. Можно ли изменить ситуацию? Уверена, что можно. Но работу надо начинать уже сегодня. Прежде всего нужно осознание на уровне индивида – так жить больше нельзя. Мы вымрем. Нас заменят китайцы. Нас заменят таджики. Нет ничего более трудного, чем выкорчевывание своих корней, которые сильно мешают нам жить, – пьянство, мздоимство, лень, зависть...

Что важнее для развития национальной культуры: создание нового симфонического оркестра, или открытие частного музея живописи, или компьютеризация сотен сельских библиотек? Важно и то, и другое. Когда-то идея компьютеризации сельских библиотек появилась у Михаила Ходорковского. Его «Открытая Россия» профинансировала по четыре модельные библиотеки в 12 российских регионах. Слава богу, среди этих регионов оказалась Чувашия. Там это дело продолжили на бюджетные средства республики, для повседневной жизни это важнее еще одного музея.

Телевидение – главный источник знаний и представлений об окружающем мире и правилах поведения в нем (читай, о культуре) для большинства наших сограждан. Поддается ли «перепрограммированию» та пропаганда жестокости, тунеядства и тупости, которая вливается в мозги общества ежедневно? И если поддается, то сколько это стоит?

Мы богатая страна, которая может тратить миллионы и миллиарды на стройки мостов из ниоткуда в никуда. Но мы не тратим деньги на то, чтобы в театрах и музеях был доступ для людей на инвалидных креслах. Мы не поощряем меценатов – они вкладывают деньги из прибыли после налогообложения (привет Минфину!). Более того, мы их не уважаем, сопровождая каждый взнос богатого соотечественника присказкой: «Наворовал – ты нам должен».

Можно ли изменить существующую ситуацию? Можно. Давайте составим перечень реальных проблем, мешающих фондам и частным лицам. Предложим изменения в законы, которые писались в свое время исходя из презумпции виновности благотворителя. Пролоббируем внесение наших поправок в законодательство. Нам это по силам.

Так же как и по силам объяснить телевизионным начальникам, что в их интересах донести до широкой публики не только образы хорошего мента и положительного прокурора, но и человека, творящего добро. Донести это до наших соотечественников, понимающих, что уровень жизни – это не только деньги в кармане. Это еще и вид из окошка.