Кому «Лукойл»?


Американская ConocoPhillips уведомила «Лукойл» о желании продать до 10% акций российской компании, сообщил президент и основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов. У «Лукойла» есть преимущественное право выкупа, объяснил он. Но пользоваться им «Лукойл» не собирается. «Пока я не вижу в этом необходимости», – говорит Алекперов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, партнер может продать этот пакет на рынке очень небольшими долями и котировки «Лукойла» не пострадают: в этом не заинтересована ни Conoco, ни другие акционеры, поэтому продажа будет «очень аккуратной».

Но на этих новостях «Лукойл» начать дешеветь уже вчера, причем инвесторов не воодушевило даже заявление председателя совета директоров «Лукойла» Валерия Грайфера, что компания не будет снижать дивиденды (за 2009 г. было выплачено 42,5 млрд руб.). После новостей от Алекперова котировки «Лукойла» на ММВБ упали на 1,5% (индекс потерял 0,49%), на LSE – на 1,9% (при росте индекса на 0,52%).

Conoco стала акционером «Лукойла» в 2004 г., купив 7,59% акций компании у правительства за $1,99 млрд. В течение двух лет после этого компания увеличила долю до 20%, но в прошлом году объявила, что в ближайшие два года продаст активы на $10 млрд, чтобы погасить часть долгов ($30,3 млрд на середину прошлого года). 10% «Лукойла» на LSE вчера стоили $4,76 млрд. Скорее всего, Conoco хотела премию к рыночным котировкам, а «Лукойл» не захотел ее платить, рассуждает старший аналитик «Арбат капитала» Виталий Громадин. Акции компании может купить сам Алекперов (у него 20,6% «Лукойла») и вице-президент компании Леонид Федун (9,25%), слышал их знакомый. Получить их комментарии не удалось. «Я всегда покупаю», – сказал Алекперов о планах увеличения доли в компании (передает «Интерфакс»).

Представитель Conoco-Phillips от комментариев отказался.