Пристрелка газом

Правительство Украины хочет добиться от России снижения цен на газ. Переговоры начали «Газпром» и «Нафтогаз», на правительственный уровень вопрос будет вынесен в четверг

Вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и предправления «Нафтогаза» Евгением Бакулиным. Это первый визит нового руководства «Нафтогаза» в Москву, повестка переговоров охватывает широкий круг вопросов, сообщил представитель «Нафтогаза Украины», корректировка цен на газ в ней была. Решений нет, сказал представитель «Газпрома».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не комментирует корпоративные переговоры. В четверг Владимир Путин встретится с новым украинским премьером Николаем Азаровым, рассказывает он: «Предстоит сверить часы в том числе по газовому вопросу». С предложениями украинской стороны в российском правительстве пока знакомы через СМИ, признает Песков: «Нужно услышать официальную позицию украинской стороны, комментировать до этого что-либо преждевременно». «Газпромом» установлены высокие стартовые цены, нужно «пересмотреть невыгодный для Украины газовый контракт», заявлял ранее Азаров (цитата по Reuters). Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает подписать новый договор о цене на газ в ходе визита на Украину президента России Дмитрия Медведева в мае.

Контракт на поставку газа Украине подписан 19 января 2009 г.: он предполагал скидку в 20% от европейских цен на газ в 2009 г. и переход на рыночные цены в 2010 г. В I квартале 2010 г. цена продажи газа составляла $305 за 1000 куб. м. Украина рассчитывает попросить у Москвы снизить цены до $200, говорил ранее «Ведомостям» близкий к переговорам источник. Базовая цена завышена, соглашается директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Исходя из рыночной конъюнктуры Украина должна покупать сейчас газ по $220», стоимость для закачки в ПХГ должна быть около $150.

«Газпром» обеспокоен более низкими объемами закупок «Нафтогаза», но надеется, что приход новой команды в минтопэнерго Украины поможет решить эту проблему, сказал Миллер (цитата по «Интерфаксу»). Вопрос цен критичен для бюджета Украины и не столь принципиален для «Газпрома»: для российской монополии важнее объемы, отмечает Корчемкин.

Украина также предлагает изменить структуру управления своей газотранспортной системой – передать ее в концессию международному консорциуму России, Украины и ЕС, говорил ранее первый вице-премьер страны Андрей Клюев. Хорошая идея, но для ее реализации нужен политический консенсус, говорит представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер. Определяющими для переговоров по газу станут условия вхождения в альянс, отмечают представители «Газпрома».