Туристы не едут

Россия продолжает терять туристов. Виноваты визовые проблемы, отсутствие инфраструктуры и снижение расходов на рекламу России за рубежом

В 2009 г., по данным Росстата, в Россию с туристическими целями въехало 2,1 млн иностранных граждан – на 8,5% меньше, чем годом раньше (см. таблицу на стр. 01). Из тех стран, граждане которых охотнее всего приезжали в Россию раньше, больше всего уменьшилось число туристов из Южной Кореи (минус 25,6% до 35 200 человек), на 23,4% меньше приехало из Дании (15 000), на 21% – из Италии (113 500). Зато активнее приезжали граждане Израиля (+42,2%), Австрии (+26,6%), Финляндии и Великобритании (обе +6,3%).

Реальная ситуация намного хуже – за туристами прячутся иностранные бизнесмены, которые не хотят связываться со сложностями получения деловой визы и едут по туристическим, говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. Россия в отличие от других иностранных государств, активно рекламирующих свои туристические возможности, только уменьшает рекламный бюджет на продвижение туристических возможностей страны: в 2010 г. этот показатель снижен на 45% до 101 млн руб. (менее 3 млн евро), напоминает Тюрина.

«Привлечь россиян – основная, если не главная цель многих зарубежных направлений. Болгария выделяет 1,5 млн евро, Израиль – $2,2 млн, Турция, потеряв в 2009 г. около 4% въездного турпотока и около 6% доходов от туризма, лишь на первое полугодие выделила $8 млн (за весь прошлый год – $10 млн), экономические проблемы Греции не помешали выделить на рекламу страны в России 12 млн евро», – напоминает Тюрина.

«Министерство туризма РФ давно разрабатывает программу по развитию въездного туризма, но этого недостаточно, отсутствует стратегия», – говорит Александр Арутюнов, президент «Интуриста». По его словам, не помешало бы создать особые условия для инвесторов, готовых вложить средства в инфраструктуру городов с устойчивым спросом у туристов – Москвы, Санкт-Петербурга и городов Золотого кольца. «Дальше будет еще хуже», – пессимистичен президент «КМП-групп» Владимир Канторович. По его словам, турпоток интуристов в прошлом году фактически спас рост евро и дешевевший рубль, а в этом году дорожающий рубль «добьет и без того слабый турпоток».