Экс-премьер догнал премьера


В пятницу избирком Ирака подведет итоги парламентских выборов, состоявшихся 7 марта. После подсчета 95% голосов поддерживаемый суннитами блок бывшего премьера Айада Алави «Аль-Иракия» опережал преимущественно шиитскую коалицию действующего премьера Нури аль-Малики на 11 000 избирателей, но проигрывал по числу побед в провинциях: из 18 провинций блок Алави лидирует в пяти, коалиция аль-Малики – в семи, сообщает AP со ссылкой на избирком.

Кресла в 325-местном парламенте Ирака распределяются пропорционально результатам на местах, то есть больше мандатов будет у аль-Малики. Разрыв между ними не превысит одного-двух мест, заявил в четверг AP председатель комиссии Фарадж аль-Хайдари. Каждое из движений получит около 90 мандатов.

Ни аль-Малики, ни Алави не смогут в одиночку выдвинуть премьера, отмечает Марина Оттавей, директор ближневосточных программ Фонда Карнеги. Переговоры о создании партийных коалиций начались еще до выборов. Третье место (около 70 мандатов), по предварительным результатам, получит шиитский блок «Иракский национальный альянс», в который входит проиранское движение Муктады ас-Садра, основная антиамериканская сила в стране. Четвертое место (почти 40 мандатов), по предварительным данным, занял «Курдистанский альянс».

Сразу после голосования аль-Малики, Алави и президент-курд Джаляль Талабани потребовали ручного пересчета бюллетеней, в чем избирком отказал. Аль-Малики, опираясь на премьерское положение, сможет сплотить вокруг себя несколько крупных шиитских партий, считает Оттавей. Алави сформировать коалицию сложнее – его поддержат сунниты и некоторые шииты, но маловероятен альянс с курдами. Ас-Садра трудно игнорировать, но его участие в правительстве опасно из-за непредсказуемости шиитского лидера, рассказал The New York Times союзник аль-Малики Сами аль-Аскари. Алави более выгоден США, им созвучна его демократическая программа, полагает Елена Мелкумян, профессор кафедры современного Востока исторического факультета РГГУ.

Генерал США Дэвид Петреус на февральских слушаниях в сенате предупреждал, что формирование коалиции будет трудным. После выборов 2005 г. на это ушло почти полгода.