Арабские напасти


Крупнейший в мире суверенный фонд, похоже, остался без руководителя – в результате крушения планера над марокканским озером пропал управляющий директор инвестфонда Абу-Даби шейх Ахмед бен Заид Аль Нахайан, сообщило новостное агентство Арабских Эмиратов ВАМ. Планер упал в озеро в 35 км от марокканской столицы Рабат. По данным AP, у правящей семьи Абу-Даби в Марокко есть недвижимость. «Пилот спасен, его состояние хорошее, поиски Его Высочества продолжаются», – отмечено в сообщении ВАМ.

41-летний шейх Ахмед – младший брат правителя Абу-Даби и президента ОАЭ шейха Халифы. В 2009 г. журнал Forbes поместил Ахмеда на 27-е место в списке самых влиятельных людей мира. С 1997 г. шейх руководит суверенным инвестфондом Абу-Даби, который считается крупнейшим в мире. Его активы, по разным оценкам, составляют $300–800 млрд. Официально размер фонда не раскрывается, но в январе шейх Ахмед процитировал в интервью своего старшего брата, утверждающего, что верхняя оценка преувеличена, сообщает Bloomberg.

Суверенный фонд Абу-Даби, учрежденный в 1976 г., управляет средствами, полученными от продажи нефти. Абу-Даби производит примерно 8% нефти в мире и владеет 90% запасов ОАЭ. По данным AP, 35–50% инвестиций фонда приходится на Северную Америку, еще 25–35% – на Европу. Среди его вложений – акции Citigroup и доля в компании, управляющей лондонским аэропортом Gatwick, пишет Reuters. По данным самого фонда, его среднегодовая доходность составила 6,5% за последние 20 лет и 8% за последние 30 лет. В одном из интервью шейх Ахмед отметил, что фонд будет обсуждать возможность более крупных вложений – сейчас он редко покупает пакеты акций, более 5%.

Фонд Абу-Даби помогал второму по величине эмирату – Дубаю, компании которого задолжали кредиторам $80 млрд. В 2009 г. Абу-Даби выделил соседу три транша на $25 млрд, в том числе $10 млрд в декабре 2009 г., когда госкомпания Dubai World попросила кредиторов о полугодовой отсрочке.