Ориентиры: Новости


Градостроительные планы

Еще во времена руководства СССР Михаил Горбачев приучил соотечественников к тому, что самые главные программные заявления, в том числе о смене внутренней политики страны, он делает за рубежом, на крупных международных форумах. Уже несколько лет этот опыт применяют российские девелоперы и градостроительные чиновники, приберегая новости и проекты для ежегодной международной инвестиционной выставки MIPIM.

Этот раз не стал исключением. В рамках XXI выставки во Дворце фестивалей в Каннах была представлена объединенная экспозиция Москвы «Новые горизонты развития». Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы привез на выставку проекты семи многофункциональных деловых центров для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства и международный многофункциональный деловой комплекс ремесел «Арт-палас». Среди других выставленных проектов – «Деловой район Метрополия», «Сити Палас», многофункциональный апартаментно-гостиничный комплекс на Арбате и проект реконструкции гостиницы «Украина».

На стенде Санкт-Петербурга были представлены проекты развития аэропорта «Пулково» и прилегающих территорий, создания территории западной части Васильевского острова и строительства Морского пассажирского терминала, преобразования территории зоны станции Московская-Товарная, проекты «Невская ратуша» и «Набережная Европы», проект стадиона на Крестовском острове, который был представлен впервые и привлек особое внимание. Одной из особенностей проекта разработчики называют выдвижное поле весом 11400 т и уникальную систему подсветки с условием учета изначального замысла японского архитектора Кисе Куракавы – создание образа космического корабля или летающей тарелки.

Германия любит природу

16 наиболее успешных энергосберегающих зданий Европы получили в марте награды BREEAM-2010 (BRE Environmental Assessment Method). «Они продемонстрировали лучшие экологические показатели наряду с коммерчески точным расчетом и окружающей инфраструктурой», – заявила исполнительный директор BRE Global Кэрол Аткинсон.

Главную международную награду получил торговый комплекс Centrum Galerie в Дрездене (на фото). Это первая премия для объекта в Германии, и впервые ее удостоился торговый центр в континентальной Европе. Награду BREEAM в новой номинации «Уже использующееся» завоевало здание посольства Великобритании в Берлине, открытое в 2000 г.