Спикер метит в президенты


Председатель нижней палаты польского парламента Бронислав Коморовский стал кандидатом в президенты Польши от правящей партии «Гражданская платформа». На партийных праймериз, итог которых был подведен в субботу, он обошел министра иностранных дел Радослава Сикорского, сообщает «РИА Новости».

Согласно телефонному опросу исследовательской компании MillwardBrown SMG/KRC, если бы выборы проводились в ближайшие выходные, Коморовский обошел бы действующего президента Леха Качиньского, собирающегося принять участие в президентских выборах осенью этого года, в обоих турах (получив во втором туре поддержку 60% избирателей). Качиньский представляет консервативную партию «Право и справедливость» и известен как последовательный критик Москвы, особенно в период после войны в Южной Осетии.

«Коморовский устраивает Россию как достаточно уравновешенный кандидат», – считает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Николай Бухарин. Коморовский хорошо известен в Польше – он депутат сейма шести созывов, в 1990–1993 гг. занимал пост замминистра обороны, в 1997–2000 гг. возглавлял комиссию сейма по вопросам национальной обороны. В 2000–2001 гг. был министром национальной обороны в правительстве Ежи Бузека.

Определение кандидата на праймериз – первый случай в истории «Гражданской платформы». Радослав Сикорский, который перешел в «Гражданскую платформу» из партии «Право и справедливость», за три года членства в новой для себя партии не смог стать в ней своим, отмечает Бухарин.