Казанский дисконт


Вчера «Казаньоргсинтез» (КОС) объявил, что завершил реструктуризацию евробондов на $200 млн. Выпуск был размещен в 2006 г. на пять лет, ставка купона – 9,25% годовых. Задуматься о реструктуризации КОС пришлось в прошлом году: летом компания предупредила кредиторов, что допустила дефолт по ряду долгов. А это было нарушением условий выпуска евробондов, после которого держатели могли потребовать их досрочного погашения.

Вместо этого КОС предложила им продлить срок погашения бумаг до марта 2015 г. в обмен на увеличение ставки до 10% годовых. Одновременно кредиторам предлагалось отменить все действовавшие по выпуску ковенанты (в том числе по привлечению новой задолженности) и отказаться от любых претензий в связи с дефолтами, допущенными до марта 2010 г. И на эти условия согласилось больше половины кредиторов, следует из сообщения КОС: в обращении остались бонды на $100,8 млн. Владельцы бондов на $99,2 млн предъявили бумаги к выкупу с 10%-ным дисконтом (по $900 за облигацию при номинале $1000). Помимо основного долга владельцам облигаций был выплачен и накопленный купонный доход, сообщил КОС, но общий размер трат не раскрыл.

Расплатиться с держателями бондов КОС скорее всего помогли деньги Сбербанка: банк одолжил компании 20 млрд руб. на рефинансирование долга под 14–16,3% годовых. Связаться с представителями КОС и Сбербанка вчера вечером не удалось.

КОС предложила инвесторам реструктурировать выпуск на условиях, близких к текущим рыночным ставкам, отмечает аналитик «Уралсиба» Станислав Боженко. Но его компания все равно рекомендовала кредиторам воспользоваться возможностью выкупа бумаг: положение КОС во многом зависит от поставок сырья «Газпрома» на предприятие, отмечает эксперт: «Компаниям лишь недавно удалось разрешить многолетний конфликт по поводу условий поставок. Но где гарантии, что он не повторится вновь?».