Смена друзей

Минск готов взять в торговые партнеры Каракас и Пекин вместо Москвы. Пока это лишь политические заявления, считают эксперты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил правительство искать новые рынки сбыта: «На России и Европе свет клином не сошелся – надо выходить в другие регионы» (цитата по «Интерфаксу»). В объятия новых партнеров, по словам Лукашенко, Белоруссию подталкивают несправедливые условия торговли с Россией и невыполнение Москвой договоренностей.

Белоруссии нужна диверсификация, считает директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Лукашенко озаботился поиском новых партнеров, когда Россия прекратила финансировать поставки дешевой нефти, напоминает он (в этом году Минск беспошлинно получит 6,3 млн т нефти – на 1,7 млн т меньше, чем просил).

Москва не согласна с критикой. Правительство России всегда внимательно подходило к исполнению обязательств, утверждает пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. О претензиях Белоруссии в Белом доме знают. Некоторые из них сейчас рассматриваются в суде, напомнил Песков. На прошлой неделе минюст Белоруссии подал иск в Экономический суд СНГ, оспорив законность экспортных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье из России.

Новыми стратегическими партнерами Белоруссии могут стать Венесуэла и Китай: делегация Лукашенко посетила Каракас, а вице-председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин – Минск.

Экономики Венесуэлы и Белоруссии взаимодополняемы, заявил первый вице-премьер Владимир Семашко (цитата по Reuters): Венесуэла богата природными ресурсами, в Белоруссии же развиты промышленность и сельское хозяйство. Из Венесуэлы Белоруссия будет импортировать легкую нефть, поставки будут рентабельными, несмотря на транспортные издержки, считает председатель «Белнефтехима» Владимир Волков. Пробная партия сырья – 80 000 т – поступит в мае. Когда будут подведены итоги эксперимента, представитель «Белнефтехима» не говорит. Ранее представители белорусского правительства говорили о планах импортировать из Венесуэлы 4 млн т нефти в 2010 г. и увеличить объемы закупок до 10 млн т в год в среднесрочной перспективе (общий объем внутреннего потребления – 6,3 млн т).

Издержки по транспортировке венесуэльской нефти перекроют прибыль, уверен руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. «Союз с Венесуэлой – это скорее политический антизападный имиджевый проект», – уверен Романчук. Статистика пока не отражает роста операций, отмечает он: в январе 2009 г. Венесуэла закупила 517 белорусских тракторов, в этом январе – всего семь.

Белорусско-китайская программа сотрудничества включает 89 проектов, в том числе создание производства легковых автомобилей, реконструкцию электростанций, строительство гостиниц и чайна-тауна, сообщила пресс-служба белорусского правительства. Проекты должны быть реализованы в течение 3–4 лет, говорит представитель правительства Александр Тимошенков. Китай решил предоставить Белоруссии льготные кредиты на $1 млрд, сказал Цзиньпин.

«Белоруссия готовится к приватизации, и Китай будет не против поучаствовать в ней», – уверен Заико, к тому же Пекин рассматривает Белоруссию как большой потенциальный рынок сбыта.

«Мы не хотим уйти от сотрудничества с Россией, речь идет о диверсификации рынков и взаимовыгодном сотрудничестве с новыми партнерами, – отмечает член общественного совета при президенте Белоруссии Сергей Мусиенко. – Мы предлагаем Венесуэле и Китаю проекты, которые России оказались неинтересны». Снижение зависимости от России – это пока лишь политические заявления, считает Заико.