США заработают $7 млрд на Citi

Доход правительства США от $25 млрд, инвестированных во время кризиса в Citigroup, может составить $7 млрд. Продать акции Citi планируется до конца года

Продажа акций Citi займет примерно полгода. Помогать в этом правительству США будет Morgan Stanley, который уже оказывал подобную помощь при продаже активов страховой компании AIG. «Мы не хотим оставаться в капитале частной компании ни на день дольше, чем необходимо», – заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Citi получил в кризис $45 млрд госпомощи. В марте на слушаниях в конгрессе гендиректор Citi Викрам Пэндит благодарил за помощь банку. «Банк должен выразить признательность налогоплательщикам», – заявил Пэндит и пообещал, что Citi сделает все возможное, чтобы такое в будущем не повторилось. $20 млрд банк правительству уже вернул, заплатив по этой инвестиции $3 млрд дивидендов и еще $5,3 млрд – по программе гарантий активов.

Эти $25 млрд в капитале Citi – последний крупный пакет банковских акций, остающийся у правительства США после инвестиций в кризис. Сейчас эта 27%-ная доля стоит $31,85 млрд, а значит, бумажный доход минфина США составляет почти $7 млрд. Это больше, чем правительству приносили другие подобные инвестиции. По данным профессора финансов Университета Луизианы Линуса Уилсона, на сегодняшний день больше всего – $4,27 млрд – правительство заработало на покупке инструментов Bank of America.

Правительство США планировало начать продажу 7,7 млрд акций Citi еще в декабре, но тогда котировки опустились ниже $3,2 за бумагу. Чтобы не продавать акции в убыток, с этими планами пришлось повременить. С декабря акции Citi подорожали в 1,3 раза – вчера на 19.30 МСК они стоили $4,13, а капитализация банка составляла $117,95 млрд.

Из-за низких котировок в 2009 г. торги акциями Citi шли активно: в среднем ежедневный объем составлял 500 млн бумаг. С 17 декабря было более 30 дней, когда на акции банка приходилось 10% торгов на NYSE. Минфин планирует продавать акции Citi с таким расчетом, чтобы его доля не превышала 8–10% ежедневных сделок с этими бумагами. Продажа будет осуществляться «организованно и без спешки, в соответствии с подготовленным заранее планом», отмечено в заявлении минфина. Если минфин будет продавать по 50 млн акций в день, избавиться от бумаг Citi он сможет за семь месяцев.