РЖД отмыла «КИТа»


Транскредитбанк (ТКБ) создает собственную инвестиционную компанию – «ТКБ капитал», рассказал президент банка Юрий Новожилов. Ранее президент РЖД Владимир Якунин уверял, что инвестиционный бизнес группы Транскредитбанка будет строиться на основе активов «КИТ финанс», который достался железнодорожникам в ходе кризиса. Но планы изменились.

Репутация, которая осталась у «КИТ финанс» от предыдущих акционеров, не позволяет работать на инвестиционно-банковском рынке – компания негативно воспринимается клиентами. «Его невозможно вести!» – сетует Юрий Новожилов, возглавляющий также совет директоров «КИТ финанс». Это, по словам Новожилова, и стало одной из причин перевода сотрудников и бизнеса в новую компанию под бренд Транскредитбанка, который и будет контролировать инвесткомпанию, – у него будет 51% акций, оставшимися 49% через ЗПИФ «РВМ русский транзит» владеют НПФ «Благосостояние» и «Росвагонмаш». Акционеры сформируют уставный капитал в 800 млн руб. и зарегистрируют компанию в апреле 2010 г., сообщается на сайте ТКБ. После регистрации текущие сделки будет закрывать уже «ТКБ капитал».

По словам Новожилова, костяк новой компании составит «довольно большой коллектив из «КИТ финанс ИБ» («дочка» одноименного банка, санации не подвергалась) во главе с Максимом Цыгановым, а также инвестподразделение самого ТКБ. Компания займется торговлей акциями и облигациями, корпоративными финансами и организацией сделок для компаний второго эшелона, но не прямыми инвестициями.