Предъявите офис

Перед выдачей новой лицензии ФСФР будет проверять офис компании: чиновники хотят убедиться, что она создается не ради нескольких сделок. Это вдвое увеличит срок рассмотрения заявки

Профучастники должны будут иметь совет директоров, гендиректора и контролера, работающих в компании как на основном месте, и находиться по фактическому адресу, указанному в документах. Об этом вчера рассказал руководитель ФСФР Владимир Миловидов (цитаты по «Интерфаксу»). По его словам, новым требованиям не соответствует около 200 брокерских компаний.

Также ФСФР увеличит сроки выдачи лицензий с 30 до 60 дней – сотрудники службы будут выезжать для проверки информации по поданным документам. А средства, которые профучастники заявляют в качестве собственных, должны находиться на банковском депозите не менее 90 дней.

«Компании, создающиеся для двух-трех операций, получают лицензии, проводят эти операции на миллиарды рублей, а потом спокойно подают заявление на аннулирование лицензии. И генерируется следующая компания для проведения следующих нескольких операций», – говорит Миловидов, отметив, что новое регулирование поможет пресекать такие операции. В конце прошлой недели ФСФР запретила проведение всех операций шести инвесткомпаниям, из-за того что они отсутствовали по официальным адресам.

Небольших брокеров новые требования заставят задуматься – нужно ли им сохранять лицензию профучастника, считает руководитель Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. ФСФР должна дать время профучастникам на приведение показателей в соответствие с этим приказом, говорит гендиректор УК «ВТБ управление активами» Наталья Плугарь, нужно переделывать уставы, избирать советы и гендиректоров (они по совместительству у 20% компаний, оценивает она). У многих крупных УК есть советы директоров, но в то же время их гендиректора работают по совместительству, констатирует президент НЛУ Дмитрий Александров. По его мнению, проблемы возникнут у новых УК из-за того, что средства должны быть заблокированы на счетах 90 дней плюс не менее двух месяцев для проверки. Но это и так слабые игроки – для того чтобы бизнес по управлению активами был прибыльным и имел смысл, клиенты компании должны доверить ей не менее 1 млрд руб., оценивает Александров.