Разошлись на две трети

Morgan Stanley и Goldman Sachs, последние два года точнее всех предсказывавшие доходность казначейских облигаций США, разошлись в прогнозах. Аналитики одного банка предрекают, что она на треть снизится, другого – что на столько же повысится

Казначейские облигации США в последнее время преподносят инвесторам сюрприз за сюрпризом. В прошлый понедельник доходность 10-летних бумаг превышала 4%, к четвергу она снизилась до 3,84%, а в пятницу снова подскочила до 3,93%. Неудивительно, что и аналитикам сейчас непросто прийти к консенсусу в прогнозах.

Джим Кейрон из Morgan Stanley полагает, что до конца года 10-летние бонды покажут 5,5%-ную доходность. «Никогда еще минфин США не предлагал рынку столько облигаций», – отмечает он. Аналитик Goldman Sachs Йэн Хэтзиус ожидает снижения доходности до 3,25%. «В конечном итоге мы не считаем, что предложение – столь важный индикатор будущей доходности», – утверждает он.

Разница в 2,25 процентного пункта в прогнозах по доходности казначейских бондов оборачивается еще большей для корпоративных, потребительских и суверенных долгов. Например, ставка по ипотечным кредитам в США, которая обычно отражает все флуктуации доходности казначейских бондов, при сценарии Goldman Sachs составит порядка 5%, а при сценарии Morgan Stanley – более 7%. Начиная с 2003 г. большие расхождения в прогнозах по доходности казначейских бумаг были только в конце 2008 – начале 2009 г., в разгар кредитного кризиса.

Оценки самых точных аналитиков тоже разнятся как никогда. Morgan Stanley и Goldman Sachs были лучшими в прогнозах экономического развития и поведения ставок в 2009 и 2008 гг. соответственно. Вторым по точности в 2009 г. оказался прогноз Курта Карла из Swiss Re, а в 2008 г. – Рама Бхагаватулы из Combinatorics Capital. Их прогноз по доходности 10-летних казначейских бондов к концу года – 3,8% и 5% соответственно.

5,5% годовых по 10-летним облигациям, которые обещает Кейрон из Morgan Stanley, возможно, преувеличенная цифра. В последний раз такую доходность казначейские бонды показывали в мае 2001 г. Согласно консенсус-прогнозу, 10-летние бумаги к концу года будут приносить 4,24% годовых. «Я никогда не рассматривал наш прогноз как аномалию, – отмечает Кейрон. – Мне кажется, ошибается консенсус-прогноз».

Впрочем, сейчас не так просто найти двух комментаторов, которые сошлись бы в прогнозе доходности. «Проще найти выгоду в мини-баре в номере отеля, чем в кривой доходности казначейских бондов», – утверждает редактор Grant’s Interest Rate Observer Джим Грант. «Медвежий» тренд на рынке казначейских облигаций не кончится, пока Федеральная резервная система США не начнет повышать ставки, а это, думаю, произойдет не ранее чем через несколько лет», – говорит главный экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг.