Трудный миллион

В этом году, как и в прошлом, самарские девелоперы должны выполнить план минстроя по вводу жилья и построить чуть более 1 млн кв. м. Но размораживаются пока небольшие проекты

В прошлом году в Самарском регионе в основном достраивалось жилье, начатое до экономического спада. В 2009 г. было введено в эксплуатацию 1,025 млн кв. м, рассказал министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. План минстроя на нынешний год – показать результат не хуже прошлогоднего, в 2010 г. в регионе планируется построить 1,028 млн кв. м.

План по году

О начале новых жилых проектов объявили сразу несколько строительных компаний Самары. СК «Авиакор» в апреле начала строительство малоэтажного комплекса в поселке Красный Пахарь (напротив ТЦ «Мега»). Компания уже этой осенью планирует сдать несколько трехэтажных новостроек общей площадью около 80 000 кв. м. Председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев говорит, что компания не оставила идею застроить квартал, ограниченный улицами Дыбенко, Гагарина, Авроры и Советской Армии (там планируется построить около 1,3 млн кв. м жилья), но этот «масштабный проект» начнется не раньше 2011 г.

Не исключено, что в этом году начнутся работы над ЖК «Изумрудный» на Пятой Просеке, рассказал один из застройщиков, знакомых с ситуацией. Площадку под него компания «Эл-траст» подготовила еще в прошлом году, но комментировать перспективы строительства отказалась.

В этом году планируется сдать ЖК «Озерный» (23 500 кв. м), который строит СК «Ремжилуниверсал». Туда будут переселяться владельцы ветхого и аварийного жилья. СК «Портал» этой весной планирует начать вторую очередь «Самара-твинс» (6858 кв. м).

У «Берега» в работе пять объектов. В прошлом году компания разморозила ЖК «Ленинградский» (9300 кв. м) и «Радужный люкс» (44 348 кв. м), начала строить «Радужный элит» (111 640 кв. м). В январе этого года вышла на площадку «21-го квартала» (6785 кв. м), в марте возобновила работу над ЖК «Ливерпуль» (99 757 кв. м).

Застройщики говорят, что работа пошла благодаря открытым в прошлом году кредитным линиям, многие из них сотрудничают со Сбербанком. «Берег» нашел взаимопонимание с Первым объединенным банком, рассказал вице-президент компании Вячеслав Сидорович.

Дефицит без спроса

Однако ряд экспертов предрекают Самаре дефицит новостроек. «С осени 2008 г. строители практически не имели возможности начинать новые объекты по причине недоступности финансовых ресурсов», – рассказывает коммерческий директор ГК «Уран» Екатерина Варюшина. По ее словам, у компании сейчас нет замороженных объектов, но есть несколько подготовленных площадок. На них в этом или следующем году «Уран» начнет строить жилье, какое – пока не ясно.

«На рынке уже намечается дефицит домов в высокой степени готовности», – считает директор «МАРКС – маркетинг и консалтинг» Роман Васильев. А Кошелев осенью ожидает удорожания квартир из-за их нехватки.

Но опрошенные «Ведомостями» риэлторы свидетельствуют: при существующем уровне спроса на новостройки дефицита совсем не ощущается. На долевое строительство покупатели сейчас смотрят с опаской, да и для инвесторов недвижимость перестала быть привлекательной.

В 2007–2008 гг. инвестиции при покупке квартиры на стадии котлована приносили 35–40% годовых, рассказывает Сидорович. Сейчас доходность просчитать трудно, зато риски велики. Директор Поволжского центра развития Валентин Лобанов не ожидает, что в 2010 г. на рынок недвижимости вернутся инвестиционные покупатели: «Этот инструмент пока проигрывает на фоне операций на фондовом рынке».

Идея фикс

Фиксированная цена на квартиру – одна из самых популярных сейчас мер по привлечению клиентов, рассказывают риэлторы «Бизнес гаранта».

Например, «Берег» заморозил цены в строящихся домах на все время строительства (минимум – 40 000 руб. за 1 кв. м). В компании называют эту программу «антиипотекой»: дольщикам, которые платят взносы по графику, обещают скидки от 7% до 10%. Один из опрошенных риэлторов, впрочем, считает, что цены будут расти, а подобные ходы лишь рекламный трюк.

«Строительный рынок ждет отложенного спроса, все надежды на него», – признает Сидорович.