Счет по зернышку


Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна: по расчетам министерства, валовой сбор в этом году может составить 97 млн т, заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник, слова которой цитирует «Интерфакс». Прежний прогноз был скромнее на 2 млн т. Таким образом, урожай, по прогнозам Минсельхоза, ожидается на уровне 2009 г. (97 млн т). Но сейчас «этот прогноз обсуждается», уточнила Скрынник.

Посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, по словам министра, в этом году составят 48 млн га – немного больше прошлогоднего (47,6 млн га). При этом площадь под озимыми увеличилась на 1 млн га и составила 18 млн га. В этом году многие регионы планируют изменить структуру посевных площадей в пользу высокоэнергетических и высокобелковых культур: сою планируется посеять на 1,098 млн га (в 2009 г. – 0,871 млн га), рапс – на 0,865 млн га (в 2009 г. – 0,688 млн га). Кукурузу на зерно планируется посеять на 1,7 млн га против 1,4 млн га в 2009 г., сахарную свеклу – на 1,019 млн га против 0,823 млн га в 2009 г.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) тоже недавно повысил свой прогноз валового сбора – с 92 млн т до 95 млн т зерна, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. «Озимые в Центральном Черноземье, в Поволжье и на юге России в неплохом состоянии. Процент их гибели, по нашим прогнозам, будет минимальным», – говорит аналитик. Недостаток влаги есть лишь в Западной Сибири, но на ситуации с урожаем в целом это сказаться не должно, считает он.

Из-за засушливой осени могли погибнуть до 10%, возражает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Прогноз Минсельхоза скорее всего учитывает средний уровень гибели за последние три года – т. е. 3–5%, говорит он. Он считает ожидания министерства оптимистичными: «Совэкон» рассчитывает, что валовой сбор составит чуть менее 90 млн т, а посевные площади – 47 млн га. Гендиректор ООО «Прозерно» Владимир Петриченко в феврале также говорил, что сохранность озимых в этом году будет гораздо ниже, чем в предыдущие три сезона, поскольку из-за морозов погибнут посевы на площади более 2 млн га. Валовой сбор, по его февральским расчетам, может снизиться на 8,6% по сравнению с 2009 г. до 88,706 млн т.