Бойкот банкам

По итогам саммита в Вашингтоне Барак Обама заявил о готовности Китая поддержать санкции к Ирану. «Гуманные» санкции может поддержать и Россия

Китай готов начать работу над очередной санкционной резолюцией Совета Безопасности ООН в отношении Ирана, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао в Вашингтоне, где прошел саммит по ядерной безопасности, передает AP. Президент выразил уверенность, что Китай поддержит жесткие санкции.

Готовность Китая к работе над санкциями в Совбезе ООН впервые была заявлена на столь высоком уровне. Заявление Обамы было односторонним: МИД Китая ограничился традиционной фразой о приверженности к дипломатическому решению иранской проблемы.

Обама сообщил китайскому коллеге набор мер воздействия: отказать Ирану в доступе к международным кредитам, запретить иностранным компаниям инвестировать в энергетический сектор страны, ужесточить санкции в отношении компаний, подконтрольных корпусу стражей исламской революции, курирующему развитие ядерной программы Ирана, написала The New York Times (NYT).

Часть предложений просочилась в американскую прессу в марте, тогда сообщалось, что могут быть заморожены иностранные счета высокопоставленных чиновников, запрещен их въезд в страны, присоединившиеся к резолюции, увеличено число банков, с которыми не рекомендуется вести дела, – среди них может оказаться центральный банк (два года назад в этот список были уже внесены государственные Bank Melli и Bank Saderot).

Президент Дмитрий Медведев, выступая в вашингтонском Brookings Institution, дал понять, что не против санкций. Более того, из его слов следовало, что переговоры о санкциях уже ведутся. Москва против парализующих санкций, от которых мог бы пострадать народ. Они были бы негуманными. Иран ведет себя неправильно, игнорируя шаги навстречу, но нужно понимать, чего именно хотим добиться, отметил президент. Зная такую позицию Москвы, США отказались от намерения включить в резолюцию ограничение на экспорт в Иран нефтепродуктов, утверждает NYT со ссылкой на американского чиновника.

Санкции в отношении банков не жалят иранский народ, к тому же у России есть обеспокоенность тем, как финансируется ядерная программа, а вот энергетические санкции могут затронуть интересы простых людей, объясняет президент ПИР-центра Владимир Орлов. Санкции в отношении Ирана будут «менее кусачими, чем заявляют сейчас», считает эксперт и не исключает, что они будут приняты до конца апреля.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью иранскому Press TV во вторник вечером призвал Обаму не угрожать Ирану и пообещал, что отправит президенту США письмо с предложениями.