Перебурили биржу

Eurasia Drilling не зря отказалась размещать казначейские акции в ноябре: вчера она продала их на 20% дороже, выручив $228 млн. 80% этой суммы она отдаст акционерам

SPO за несколько часов. Управляющий директор «Тройки диалог» Микаэль Жибо:

«Eurasia воспользовалась открывшимся окном на рынке: к тому же компания на днях опубликовала хорошие итоги 2009 г. Интерес инвесторов был высок – сделку удалось провести за несколько часов: спрос был как из России, так и из континентальной Европы и США».

Eurasia Drilling

нефтесервисная группа. ОСНОВНЫЕ владельцы – Александр Джапаридзе (45,84% на конец 2008 г.), Александр Путилов (24,48%), Серик Рахметов (8,74%). Капитализация – $3,2 МЛРД. выручка (US GAAP, 2009 г.) – $1,4 млрд. прибыль – $165 млн.

В октябре 2008 г. нефтесервисная Eurasia Drilling решила воспользоваться кризисом и объявила оферту на выкуп своих акций. За год она собрала почти 8,6% акций (12,588 млн шт.). А вчера объявила, что продала инвесторам 8,15% бумаг (почти 12 млн GDR; по одной акции в расписке). Организаторами SPO были Goldman Sachs и «Тройка диалог». Книга заявок была открыта в среду: на момент окончания торгов в тот день расписка компании на LSE стоила $22,26. Но бумаги размещались с дисконтом – по $19 за GDR, сообщила Eurasia (вчера на закрытие расписка стоила $21,9).

Eurasia выручила $227,5 млн. Почти 80% этой суммы, или $179 млн, компания вернет акционерам в виде дивидендов, сказано в ее сообщении. Эта сумма соответствует прибыли Eurasia от программы выкупа акций, говорится там же. Средняя цена выкупа в ходе buy-back была $4,7 за бумагу; весь пакет должен был обойтись Eurasia в $59,4 млн. Деньги, оставшиеся после выплаты дивидендов и оплаты расходов на SPO, компания направит в том числе на приобретения в России и СНГ, сообщила Eurasia.

Средняя цена GDR Eurasia с начала года – $16,96; до $19 расписки подорожали только на прошлой неделе, отмечает аналитик «Метрополя» Александр Назаров, так что размещение можно считать успешным. Это была не первая попытка компании продать выкупленные акции. В прошлом ноябре она собиралась разместить на бирже 7,9% казначейских бумаг; еще около 1,5% могли продать акционеры. Накануне объявления о сделке GDR Eurasia стоили на бирже $17,5 за 1 шт., книга заявок формировалась по $15,5 за расписку и компания отказалась от SPO, рассказывал источник, близкий к организатору размещения. На этот раз инвесторы предложили почти на 23% больше. Это позволит увеличить и дивиденды – на 19% (в ноябре компания обещала акционерам не больше $150 млн). Основную их часть – около $82 млн получит основной владелец Eurasia Александр Джапаридзе.