Ничего лишнего

Премьер Владимир Путин собрался строго контролировать покупки госкорпораций и госкомпаний. Цель – не допустить «повального огосударствления»

Предложения о приобретении «новых активов» государством, в том числе госкомпаниями, должны проходить через «особую процедуру», заявил Путин в Госдуме. Необходимо, «может быть, вынести на уровень правительства», рассуждал он, цель – не допустить «повального огосударствления всего и вся».

В докладе специально был сделан акцент на том, что национализации не будет, говорит сотрудник аппарата правительства, который знаком с ходом его подготовки. Премьер подтвердил позицию правительства: роста госсектора быть не должно, объяснил директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров.

Речь идет не только о госкомпаниях, но и о госкорпорациях, уточнил чиновник Белого дома. Контроль за крупными сделками крупных организаций с госучастием осуществляется и сейчас, рассказывает Уваров: «В случае с ОАО с госучастием это директивы правительства к заседаниям советов директоров или собраниям акционеров, а если приобретателем выступает госкорпорация, то сделку одобряют наблюдательные советы, состоящие из представителей государства, занимающих высокие должности».

Контроль нужно ужесточать, согласен партнер ФБК Игорь Николаев, но реальных шагов пока не предпринималось. Государство, может, и стало покупать меньше, но при этом создает квазигосударственные компании, например «Автодор», добавляет он.