Отчетность без макияжа


Новой мишенью SEC стала практика банков искусственно понижать уровень долга перед публикацией отчетности. Поверенный Антон Валукас, работавший с документами Lehman Brothers, выяснил, что в конце квартала банк выводил с баланса порядка $50 млрд неликвидных активов, чтобы отчитаться о снижении долговой нагрузки.

После этого WSJ проанализировал статистику Федеральной резервной системы США (ФРС) по сделкам репо 18 первичных дилеров и обнаружил, что в конце каждого из пяти последних кварталов объем долга был в среднем на 42% ниже максимального значения в течение квартала. В число первичных дилеров входят брокерские подразделения JPMorgan Chase, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America.

Председатель SEC Мери Шапиро отметила, что комиссия собирает подробную информацию от крупных банков, «чтобы не было такого, что они принаряживали баланс к концу квартала, а в течение квартала был бы резкий рост [долга]». «Мы рассматриваем вопрос, нужны ли новые правила, чтобы помешать банкам маскировать долги или ликвидность в конце квартала, как это делал Lehman», – рассказала Шапиро.

По действующим правилам банковские холдинговые компании обязаны раскрывать объем непогашенной задолженности в годовых отчетах. SEC может распространить это требование на все компании и сделать раскрытие ежеквартальным, отмечает представитель комиссии.

По последним данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, за первую неделю II квартала 18 банков увеличили чистые заимствования на рынке репо на 8%. Банкиры отрицают махинации или отказываются от комментариев.