Вектор


Распрощавшись с идеей создать собственную авиакомпанию, «Ростехнологии» никак не уйдут из авиации. Прошлым августом госкорпорация объявила тендер между Airbus, Boeing и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на поставку 50 среднемагистральных самолетов (плюс опцион на 15). Авиапроизводители предложения направили. Эти лайнеры «Ростехнологии» хотели купить для собственного перевозчика, сейчас – для «Аэрофлота», его «дочек» и шести авиакомпаний, передаваемых «Аэрофлоту». Предложения Airbus, Boeing и ОАК до сих пор действуют, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов: итоги тендера планируется подвести в конце мая. Срок уже несколько раз переносился, и новый, возможно, не окончательный. Непонятно, на какие деньги будет покупаться столь внушительная партия самолетов (надо около $3 млрд) и для кого. «Аэрофлот» имеет заказы на средне- и на дальнемагистральные самолеты, которых хватит и его «дочкам». А с шестью передаваемыми перевозчиками еще предстоит разобраться (оптимизация маршрутов, флота и проч.), да и вряд ли им нужно 50 лайнеров.

Возможно, вскоре одним менеджером-акционером в ТНК-BP станет меньше. Дело в том, что недавно Вексельберг возглавил проект организации иннограда в Сколково. Он оказался «несовместим с участием в исполнительных органах, из которых мне придется уйти», признал Вексельберг в разговоре с «Ведомостями». К слову, должность в ТНК-BP – единственный исполнительный пост, который он сейчас занимает. В UC Rusal Вексельберг возглавляет совет директоров, а в «Ренове» – наблюдательный комитет. Но когда случится отставка, Вексельберг еще не решил. Скорее всего он уйдет не раньше, чем ТНК-BP продаст лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, думают источники в компании, ведь именно Вексельберг отвечает в ней за газовые проекты. И тут уж прогнозировать сроки не приходится, ведь сделка откладывается с 2007 г.

Тендер продолжается

Затянувшийся уход

«Если исходить из общеустоявшихся взглядов на то, как должен формироваться менеджмент в компании, конечно, акционерам там делать нечего», – говорил год назад в интервью «Ведомостям» основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. «Лично я исхожу из того, что рано или поздно нужно уходить из компании, она должна управляться менеджментом», – рассуждал он о ТНК-BP. В этой компании Вексельберг и другой ее совладелец Герман Хан работают исполнительными директорами.