Из Германии на Альбион


Немецкая госкомпания Deutsche Bahn (DB) вчера объявила о покупке крупнейшего в Европе негосударственного пассажирского железнодорожного оператора Arriva за $2,45 млрд.

Из-за либерализации рынка железнодорожных перевозок доля DB в Германии будет сокращаться, поэтому компания намерена закрепляться на иностранных рынках, пояснил перевозчик. «Это самое начало либерализации рынка и его консолидации. Мы должны измениться, и мы можем или выходить на другие европейские рынки, или попросту усесться на месте и начать сжиматься», – заявил The Wall Street Journal гендиректор DB Рудигер Грубе.

DB боролась за Arriva с французской государственной железнодорожной компанией SNCF. Но немецкий перевозчик еще должен получить одобрение на сделку у антимонопольных органов Евросоюза, которые уже рекомендовали ему продать активы Arriva в Германии.

Arriva была основана в 1938 г. в Великобритании и долгое время занималась продажей мотоциклов, а затем автобусными перевозками в стране. Но в 1990–2000 гг. компания начала скупать автобусных операторов за пределами страны и участвовала в приватизации европейских железнодорожных пассажирских перевозчиков. Сейчас она работает в 12 странах Европы и перевозит более 1 млрд пассажиров в год. В 2009 г. ее выручка составила $4,8 млрд, чистая прибыль – $183,6 млн.

Deutsche Bahn не впервые покупает транспортные компании за пределами страны. Так, в 2007 г. она приобрела крупнейшего грузового перевозчика Великобритании – English, Welsh and Scottish Railway, которая была позже переименована в DB Shenker Rail (UK).