Банкир для «Роснефти»

Morgan Stanley подтверждает статус главного поставщика кадров для российской нефтянки. Новым первым вице-президентом «Роснефти» станет топ-менеджер банка Павел Федоров

«Роснефть»

крупнейшая в России нефтяная компания. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $85,85 млрд (РТС). Выручка (US GAAP, 2009 г.) – $46,8 млрд, чистая прибыль – $6,5 млрд.

О готовящемся назначении 35-летнего Федорова «Ведомостям» рассказали источник, близкий к нефтяной компании, а также источник из окружения банкира. Предполагается, что Федоров будет курировать экономику и финансы «Роснефти», сменив ушедшего недавно вице-президента Сергея Макарова. Сейчас у «Роснефти» уже есть первый вице-президент – выходец из «Газпрома» Эдуард Худайнатов. А вот топ-менеджеров в ранге заместителя председателя правления «Роснефти» не было с 2007 г. И Федоров вряд ли получит статус «правой руки» Сергея Богданчикова, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сам инвестбанкир на вопросы «Ведомостей» не ответил, представители «Роснефти» и Morgan Stanley от комментариев отказались.

Федоров – выпускник экономического факультета Новосибирского госуниверситета, а также Университета штата Вашингтон, карьеру начал в 1995 г. в аудиторской компании Arthur Andersen. В Morgan Stanley он проработал больше 12 лет, занимал разные должности – от управляющего директора инвестиционно-банковского бизнеса в странах СНГ до старшего советника высшего руководства банка.

Morgan Stanley – настоящая кузница кадров для российской нефтянки, констатирует старший партнер TopContact Артур Шамилов, что неудивительно: у банка сильная команда. В той же «Роснефти» с 2006 г. трудится бывший вице-президент Morgan Stanley Питер О’Браен (отвечает за стратегическое инвестирование и привлечение займов на рынке). Еще одного вице-президента в этом инвестбанке нашла недавно ТНК-ВР: в феврале в компанию пришел Стэн Мирошник, который сменил О’Браена на посту вице-президента Morgan Stanley в 2006 г. Инвестбанкир – профессия молодых, объясняет Шамилов, годам к 35–40 они просто устают «бегать по рынку» и переходят в промышленные предприятия или фонды прямых инвестиций.

Войдет ли Федоров в правление «Роснефти» и как поделит полномочия с О’Браеном, пока не ясно. Топ-менеджерам будет комфортно работать вместе, уверен их общий знакомый: Федоров и О’Браен – абсолютно разные, первый – «цепкий и хваткий» в части сделок, второй – больше специализируется на общении с инвесторами.

«Я знаю Павла 10 лет и уверен, что он усилит управленческую команду «Роснефти», – отмечает сам О’Браен. – Мой контракт заканчивается в начале следующего года, достаточно времени для хорошего переходного периода. Я помогу Павлу и буду думать, что дальше делать самому».