Долой скелеты!

Вашингтон в очередной раз обещает отменить поправку Джексона – Вэника. Пора убирать скелеты из шкафа, радуются в Кремле

Давно надо было отменить поправку Джексона – Вэника (см. врез), поскольку она устарела», – заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в Центре американского прогресса.

Поправка давно утратила актуальность, но раньше Вашингтон называл вопрос политическим и ссылался на противодействие конгресса, рассказывает российский чиновник, участвующий в торговых переговорах с США. Сейчас ситуация изменилась, знает он: администрация США готова упразднить поправку. Многое будет зависеть от переговоров по присоединению России к ВТО, добавляет чиновник аппарата правительства, их ход будет обсуждаться в Вашингтоне, куда в понедельник прибывает первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Допускаю, что зайдет речь и о поправке».

Еще несколько лет назад Россия закрыла для себя тему отмены поправки Джексона – Вэника, рассказывает чиновник, участвующий в торговых переговорах с США: «Это вопрос гуманитарного характера и касается восстановления исторической справедливости в отношении нашей страны. А за это мы платить не должны».

На торговых отношениях США и России поправка не сказывается, считает чиновник Минэкономразвития. Теоретически отсутствие режима наибольшего благоприятствования может повлиять на долгосрочные проекты России в США, полагает он: «Но именно теоретически». Негативного эффекта нет, потому что ежегодно поправку временно отменяют, говорит Алексей Портанский из Института торговой политики ГУ-ВШЭ: «Это как дамоклов меч».

«Мы рады, что в США стали понимать всю абсурдность действия этой поправки. Для полноценного и здорового взаимодействия США и России надо убирать старые скелеты из шкафа», – сказал «Ведомостям» помощник президента Аркадий Дворкович. Поправка – наследие холодной войны и должна быть упразднена, согласен Мартин Уокер из A.T. Kearney. Момент удачный, уверен чиновник МИДа, Бернс «благожелательно настроен» к России, он три года, до 2008 г., работал послом в Москве: «Позитивный мужик». США подали сигнал, что готовы отменить поправку, это может ускорить вступление России в ВТО – если не в 2010 г., то в 2011 г., считает Лилит Геворкян из IHS Global Insight.