Разбор покупок


Публикации о взятках со стороны концерна DaimlerChrysler российским чиновникам проверяется службами внутренней безопасности по крайней мере двух российских ведомств – МВД и ФСО. По словам представителя МВД Олега Ельникова, такой проверкой сейчас занимается департамент собственной безопасности МВД. В пятницу представитель ФСО Сергей Девятов сообщил «Интерфаксу», что подобную проверку проводит и профильное подразделение ФСО по указанию директора службы Евгения Мурова. По словам источника в спецслужбах, в ФСО есть небольшое подразделение, которое занимается борьбой с коррупцией при закупках для нужд Кремля, ему-то и поручена эта работа.

Все проверки, связанные со скандалом с концерном Daimler, проводятся по прямому поручению президента Дмитрия Медведева, сообщил в субботу «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Кремле. По его словам, глава государства считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами закупки «мерседесов» органами власти.

Как следует из опубликованных 1 апреля американским окружным судом документов, в России откаты от DaimlerChrysler на 5 млн евро в 2000–2005 гг. получали сотрудники гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Минобороны, по словам его представителя Алексея Кузнецова, вообще не приобретало автомобили Mercedes. Бывший офицер Минобороны припоминает, что в 2002 г. для испытаний покупали грузовой автомобиль Unimog, но что с ним произошло, никто не помнит. Факт такой покупки имеется и в опубликованных судом документах. Получить комментарии пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя не удалось.

Оперативник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД не верит в перспективность проверок: взятку можно доказать, только задержав нарушителя с поличным.