События


Отток в ноль

Отток капитала из России будет сокращаться и по итогам 2010 г. может оказаться нулевым, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По разным сценариям ЦБ в зависимости от цены нефти чистый отток может составить от $25 млрд ($45 за баррель) до $10 млрд ($80).

ФЦП посчитают

Минэкономразвития с участием Минфина и других ведомств к середине июня сформирует реестр федеральных целевых программ (ФЦП) на 2011 г., сообщил замминистра финансов Александр Новак. В бюджете-2011 на ФЦП выделено 655 млрд руб., напомнил он, поступают предложения о принятии к финансированию еще 32 программ более чем на 300 млрд руб.

Фаза роста

Goldman Sachs повысил прогноз роста ВВП России в 2010 г. с 4,5% до 5,8%, в 2011 г. – с 5,5% до 6,1%. «<...> экономика РФ выходит из спада и стагнации в фазу роста. Начинается рост потребительской составляющей ВВП РФ по мере увеличения реальной зарплаты и повышения объемов розничных продаж», – говорится в обзоре банка.

Партнеры решат

Правительство готово принять решение о создании ОЭЗ в Самарской области, но проект должен быть согласован партнерами по Таможенному союзу – Белоруссией и Казахстаном, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.