Лес и авто


Индекс промпроизводства в Ленобласти в январе – марте составил 105,9% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил областной комитет экономического развития Ленобласти. Индекс за аналогичный период в Петербурге – 100,9%, в России – 105,8%. Сильнее всего выросли в Ленобласти металлургия – 34,3%, обработка древесины – 31% и производство транспортных средств – 28,7%. Выпуск шин, покрышек и камер на всеволожском заводе «Нокиан тайерс» за квартал вырос в 1,4 раза до 1,3 млн шт., сообщает комитет. Гендиректор «Нокиан тайерса» Андрей Пантюхов отказался от комментариев.

К началу года стал проявлять себя отложенный спрос на продукцию лесопереработки, также возобновили работу предприятия, которые в кризис были приостановлены, объясняет исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада Денис Соколов.

Производство автомобилей увеличилось по сравнению с провальным 2009 годом, в марте спрос на автомобили вырос, но отреагировать на него заводы смогут только к осени, отмечает директор по продажам дилера Ford «Аларм-моторс» Михаил Шевельков. Производство в пищевой промышленности увеличилось на 8,3%. Производство чая и кофе на фабрике «Невские пороги» в I квартале по сравнению с тем же периодом 2009 г. выросло на 9,8%, говорит Елена Холупко, директор по маркетингу «Орими трэйда».