Выросла третья сила


В рейтинге претендентов на победу на парламентских выборах 6 мая правящая лейбористская партия занимает только третье место. Согласно опросу службы YouGov, победу одержит консервативная партия, не побеждавшая с 1992 г. Консерваторы могут набрать 40% голосов, которых не хватит для формирования правительства в одиночку. Им придется искать союзников, и самым вероятным является партия «Либеральные демократы», вышедшая на второе место в рейтинге: за нее готовы голосовать 30% избирателей, за лейбористов – 28%.

Лидер «Либеральных демократов» Ник Клегг вчера на пресс-конференции заявил, что готов войти в коалицию с консерваторами при условии, что они согласятся на проведение реформы избирательной системы. Сейчас 650 мест в нижней палате парламента распределяются по мажоритарному принципу. Нынешняя система позволяет партиям, набравшим меньшее количество голосов, получать большее количество мест в парламенте за счет побед в менее населенных районах страны. Клегг выступает за введение пропорциональной системы. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон на своей пресс-конференции заявил, что не считает необходимым проводить реформу, однако возможность проведения референдума по этому вопросу полностью не исключил, сообщает The Daily Telegraph.

Вчера Клегг не исключил создания коалиции и с лейбористами, но только если Гордон Браун не будет выдвинут в премьер-министры. Самым вероятным преемником Брауна в британских СМИ называют министра внутренних дел лейбориста Алана Джонсона, который уже заявил о готовности пересмотреть избирательную систему страны.

Успех либерал-демократов объясняется усталостью электората от лейбористов и консерваторов, однако их позиции могут ослабеть в день выборов, многие могут испугаться, что при нынешней системе их голос просто пропадет, отмечает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Ефим Хесин. Он также напоминает, что «Либеральные демократы» ранее говорили о необходимости улучшения отношений с Россией.