Труба на троих

«Газпром» и итальянская Eni отдадут EdF по 10% в «Южном потоке», объявил премьер Владимир Путин

«Южный поток»

проектируемый газопровод. трасса предполагает 8–9 участков; сухопутные участки по территории европейских стран будут строить разные СП «Газпрома» и национальных компаний. Морской участок – СП «Газпрома», Eni и EdF. проектная мощность – до 63 млрд куб. м в год.

Пока о будущих владельцах «Южного потока» говорит исключительно Путин: в понедельник он объявил, что французская EdF получит 20% в самом дорогом газопроводе из России (вместо 10%, как планировалось ранее); сделка может закрыться в июне. А вчера он же уточнил, что нынешние акционеры проектного СП – «Газпром» и Eni – поровну сократят доли ради вхождения третьего участника. То есть у каждого останется по 40% (сейчас у них по 50%). «Это соразмерная сделка», – цитируют премьера информагентства.

EdF согласилась участвовать в «Южном потоке» еще в прошлом году. Речь идет об участке, проходящем по дну Черного моря, стоимость которого может превысить 4 млрд евро. Споры о том, как сократятся доли Eni и «Газпрома», продолжались несколько месяцев: Eni настаивала на паритетном снижении пакетов, «Газпром» – на сохранении контроля, рассказывали его сотрудники. Официально Eni, EdF и «Газпром» это не комментируют.

Окончательного решения нет, говорит близкий к «Газпрому» источник. А если доли концерна и Eni решено будет сократить поровну, «Газпром» все равно не прогадает, уверен он: либо EdF или Eni предложат концерну интересные активы в Европе, либо в том же «Южном потоке» у «Газпрома» будут особые права. Финальное ТЭО «Южного потока» будет лишь в 2011 г., напоминает он.