Поддержка из ничего

Мировые рынки могут вздохнуть спокойно – соглашения Греции с МВФ и ЕС отвели от страны угрозу дефолта
Bloomberg

Классика жанра. Уоррен Баффетт

Владелец Berkshire Hathaway. «Это будет классическая драма, я в самом деле не знаю, как закончится это кино, но я стараюсь не ходить на такое кино»

В воскресенье Греция достигла спасительного соглашения с Европейским cоюзом и Международным валютным фондом, сообщил премьер-министр страны Йоргос Папандреу на заседании правительства. Теперь она сможет получить 110 млрд евро, которые позволят ей избежать дефолта и предотвратят распространение долгового кризиса на другие страны еврозоны. 80 млрд евро даст ЕС; в том числе 22,4 млрд евро – Германия. Кредиты членов зоны евро (их еще предстоит одобрить национальным парламентам) будут двухсторонними под льготные 5%.

«Мы создали механизм поддержки из ничего, – гордо заявил Папандреу. – Всего несколько дней назад мы попросили запустить его – и вот уже ратифицируем. Это беспрецедентный пакет помощи, и он потребует беспрецедентных усилий от греческого народа».

Греции придется изрядно постараться, чтобы выполнить все условия соглашения. Социальные расходы бюджета на ближайшие 14 месяцев будут урезаны на 8 млрд евро; налог на добавленную стоимость повышен до 25%, увеличатся акцизы на бензин, алкоголь и табак. Греческих госслужащих теперь станет гораздо проще уволить, кроме того, им замораживаются зарплаты и отменяются все дополнительные выплаты (премии), достигавшие двух окладов. Гигантские госрасходы были одной из главных причин быстрого роста греческого долга.

Правительство также должно увеличить с 2% до 4% ежегодную квоту на увольнение работников частных компаний.

«Конечно, цена спасения Греции велика, – прокомментировал это Папандреу, – но ноша, которую теперь должны будут нести греки, еще тяжелей! Мы были вынуждены прибегнуть к посторонней помощи, но от нас это потребует еще больших усилий и жертв».

Общий эффект, которого Греция должна достичь за счет этих мер, – 24 млрд евро – это 10% ее ВВП. За это ЕС выделит ей в этом году 45 млрд евро, а МВФ – от 10 до 20 млрд евро, чего хватит на все ее долги. В следующие два года помощь будет предоставляться по мере необходимости.

Греческие банки получат 10 млрд евро в рамках пакета кредитной поддержки ЕС и МВФ, сообщил замглавы министерства финансов страны Филиппос Сахинидис в понедельник в эфире государственного телевидения Греции. По его словам, деньги будут находиться в стабилизационном фонде на случай дальнейших потрясений в греческой банковской системе.

В понедельник Европейский центральный банк заявил, что будет принимать в залог от коммерческих банков греческие суверенные бумаги вне зависимости от их рейтинга. Это должно помочь банкам Греции, которые являются крупными держателями суверенного долга и используют гособлигации для финансирования в ЕЦБ.

Спекулятивная атака на евро теперь, по всей видимости, должна окончиться – греческий долговой кризис, надеются аналитики, преодолен. Это было тяжкое испытание для валютного союза, и не только него: под сомнение была поставлена сама стратегия европейской интеграции.

Вчера евро тем не менее подешевел на 0,76% до $1,32.

«Страх заражения по-прежнему присутствует на рынке, – говорит аналитик по фиксированной доходности DZ Bank Гленн Марси. – Рынок скептически настроен к еврозоне, и понадобятся месяцы, чтобы справиться с ситуацией». Однако доходность греческих бондов с 20% годовых на прошлой неделе снизилась почти вдвое до 10,8%. В Англии вчера был выходной, а немецкий фондовый индекс DAX вырос на 0,51%.