Без права на прогул

Высший арбитражный суд предлагает лишать арбитражных заседателей полномочий за прогулы. Так он собирается ускорить рассмотрение дел о взыскании долгов

Президиум ВАС 27 мая рассмотрит проект информационного письма, разъясняющего судьям, как бороться с прогулами заседателей. О том, что с прошлого года должники стали затягивать процессы о взыскании займов, используя непунктуальных заседателей, говорил ранее председатель ВАС Антон Иванов. Жаловались на это и банкиры, а Арбитражный суд Москвы предложил подготовить разъяснения.

Если заседатель не явился на слушания без уважительных причин, судьи должны предложить сторонам заменить его, говорится в проекте. Прогул ведет к срыву заседания (его приходится переносить. – «Ведомости»), а значит, и сроков рассмотрения дела, указывает ВАС: «Такой поступок умаляет авторитет судебной власти».

Зачастую именно из-за заседателей нарушаются процессуальные сроки, передал через пресс-службу председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. Так, иск Таможенной службы к Bank of New York (BoNY) на $22,5 млрд разбирался почти 2,5 года вместо положенных шести месяцев, в том числе из-за частых неявок заседателей. На одно из заседаний BoNY пригласил в качестве эксперта экс-министра юстиции США Ричарда Торнберга, по словам источника, близкого к банку, это обошлось в сумму до $1 млн. Но заседание с участием Торнберга не состоялось из-за отсутствия заседателя.

Юристы используют заседателей для затягивания процессов, соглашается президент «Юстины» Виктор Буробин, но они уменьшают давление на судью по делам, имеющим политическую подоплеку, замечает он. Например, заседатели участвовали в рассмотрении иска ФНС, которая в течение 1,5 лет пыталась взыскать в доход государства акции «Русснефти» (в итоге налоговики отказались от иска). Заседатели двумя голосами против одного судьи отказали Росимуществу в иске о возврате государству 20% акций «Апатита», фигурировавших в уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (вышестоящие суды решение отменили).

Свириденко считает письмо ВАС актуальным и своевременным: «Но чтобы окончательно разрешить многочисленные коллизии, связанные с институтом арбитражных заседателей, могут потребоваться и более серьезные поправки в законодательство». Сегодня, например, ничто не мешает быть заседателем и одновременно представителем стороны в другом процессе. В проекте не указано, что именно считать неуважительной причиной прогула, замечает арбитражный заседатель, гендиректор УК «Универ менеджмент» Виктор Шахурин, Госдума уже приняла в первом чтении поправки, которые относят к ним болезнь, учебу и командировку. Если появится возможность за любой прогул лишать полномочий, то руководство судов станет использовать предлог для давления на заседателей, опасается адвокат МГКА Алексей Мельников.