Налоговая инспекция подала иск о банкротстве еще одного МИАНа


Кредиторы добрались до риэлторского бизнеса Kopernik Group (бывшая ГК «МИАН»). ИФНС № 3 подала в московский арбитраж заявление о банкротстве компании ЗАО «Корпорация «МИАН», говорится на сайте суда. Узнать, какова задолженность компании перед налоговиками, не удалось: телефон ИФНС № 3 вчера не отвечал. Пресс-секретарь агентства МИАН Валерий Прокопьев не смог ответить на вопросы «Ведомостей» из-за отсутствия в офисе руководства компании.

По данным СПАРК за январь 2010 г., ЗАО «Корпорация «МИАН» владеет 70% ЗАО «МИАН – агентство недвижимости», отвечающего за риэлторский бизнес Kopernik Group, и долями примерно в 60 московских и региональных отделениях агентства.

Прокопьев утверждает, что возможное банкротство ЗАО «Корпорация «МИАН» никак не влияет на деятельность ключевых бизнесов Kopernik Group – агентство недвижимости МИАН, инвесткомпании Kopernik, компании «Телеком-24», ЦНИИПСК им. Мельникова. «Эти организации успешно работают, развиваются и в полном объеме выполняют свои обязательства перед клиентами и партнерами», – говорит он.

6 апреля та же ИФНС № 3 обратилась в суд с заявлением о банкротстве компании «МИАН-девелопмент». Она, по данным за I квартал 2009 г. (после этого компания прекратила публикацию отчетности), участвовала в строительстве около 1 млн км. м недвижимости. ЗАО «МИАН» (выведено из состава группы, признано банкротом и находится в процессе ликвидации) подавало заявление о собственном банкротстве, но в марте Арбитражный суд Москвы прекратил производство по этому делу в связи с отзывом иска. В марте же «МИАН-девелопмент» обратился с иском о собственном банкротстве. Заседание суда назначено на 19 мая.