Партийный выбор

«Единая Россия» выбрала возможных преемников оренбургского губернатора Алексея Чернышева
Д.Гришкин

Партия власти, имеющая в Законодательном собрании Оренбургской области более 31 из 47 мандатов, предложит три кандидатуры: главу Орска (Оренбургская обл.) Юрия Берга, первого вице-губернатора Сергея Грачева и главного федерального инспектора области Игоря Удовиченко. Об этом вчера сообщила пресс-служба «Единой России» со ссылкой на председателя высшего совета партии Бориса Грызлова. (См. также стр. 02).

Срок полномочий 71-летнего Чернышева истекает в июне, областью он руководит с 1999 г. Ранее чиновник оренбургского правительства говорил «Ведомостям», что возраст губернатора – единственное «но», а так «вопросов к нему у федерального центра нет». Чернышев, по словам собеседника «Ведомостей», ситуацию понимает и «не просит его переназначить».

Неделю назад два человека, близких к руководству «Единой России» и администрации президента, рассказывали, что две основные кандидатуры на пост оренбургского губернатора – мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов (его поддерживает первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков) и председатель областного правительства Сергей Грачев (креатура самого Чернышева). Булавинов никак не комментировал свое возможное назначение.

Имя Чернышева было в списке регионального отделения единороссов до конца прошлой недели, утверждает оренбургский политолог Галина Шешукова. Руководитель исполкома отделения Александр Мостовенко «Ведомостям» это не подтвердил. Сам Чернышев вчера на аппаратном совещании в областном правительстве сообщил, что представил свои доводы в администрацию президента, но отказался сказать, за кого высказался, говорит пресс-секретарь губернатора Игорь Дмитрачков. «Выбор будет сделан с учетом позиции президента на омоложение кадров и обеспечения преемственности региональной политики», – цитирует Чернышева пресс-секретарь.

Все кандидаты отвечают этим требованиям, считает Мостовенко: «58-летний Берг пять лет успешно руководит вторым по размеру городом в Оренбургской области, 57-летний Грачев – опытнейший человек, Удовиченко (37 лет) – молодой, очень мобильный». «Предпочтителен опыт Грачева», – считает первый секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков, но он не исключает, что интрига с Чернышевым еще сохраняется». «Если бы сейчас были всенародные выборы, то их выиграл бы Чернышев», – согласен политолог Булат Калмантаев. «Только Берг имеет практический опыт руководства территориальной единицей, Грачев стать губернатором пока не готов, появление в списке Удовиченко необъяснимо – этого человека люди не знают», – говорит Калмантаев.