Выборы без лидера

Впервые с 1974 г. по результатам выборов в Великобритании может быть создан «подвешенный парламент». Ключ к созданию коалиции окажется у либерал-демократов

Завтра в Великобритании пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Ни одной из партий не гарантировано получение большинства мест, показывают последние соцопросы. Если прогноз оправдается, впервые с 1974 г. появится «подвешенный парламент»: в нем не будет устойчивого большинства.

Согласно опросам, вернуться к власти 13 лет спустя может консервативная партия. Она продолжает лидировать в предвыборной гонке: по данным службы YouGov, за тори готовы отдать голоса 35% избирателей, за правящую лейбористскую партию – 28% избирателей, столько же – за партию либеральных демократов. Тори получат 294 из 650 мест в парламенте, лейбористы – 251, а либералы – только 74, прогнозирует служба ComRes (места в парламенте распределяются по мажоритарному принципу, а округа либералов менее населенные).

Лишь одна служба – Ipsos/Mori прогнозирует, что консерваторы получат 328 мест – на два больше, чем нужно для самостоятельного формирования правительства. В этом случае лидер консерваторов Дэвид Кэмерон займет пост премьер-министра уже 7 мая, после подведения итогов выборов.

Если же никто не получит 326 мест, начнутся сложные переговоры о создании коалиции или победитель может объявить о готовности создать правительство меньшинства, говорит Сергей Перегудов из ИМЭМО РАН. До тех пор пока королева не пригласит к себе человека, способного сформировать правительство, Гордон Браун останется премьер-министром, уточняет Перегудов.

При наихудшем для консерваторов раскладе Браун останется премьером до 25 мая (дата тронной речи королевы Елизаветы II перед парламентом) и тогда лейбористы окажутся в более выгодном положении, отмечает источник The Guardian в штабе консерваторов. Кэмерона такой расклад не устраивает, и он готов его нарушить, но как именно, источник не пояснил.

Если Браун досидит до 25 мая, именно он будет писать речь королеве. Голосование по этому программному документу станет голосованием за или против правительства Брауна, во втором случае это приведет к формированию нового кабинета министров, говорит Андрей Куликов из Центра британских исследований Института Европы РАН. Создание коалиции или формирование правительства меньшинства ослабляет, но не парализует работу парламента, в ситуации «подвешенного парламента» правительство опасается проводить резкие законопроекты, так как не может обеспечить им широкую поддержку, отмечает Куликов.

В 1974 г. правительство меньшинства было сформировано лейбористами и продержалось полгода до новых выборов. В этот раз консерваторы и лейбористы будут искать союза с либеральными демократами. Их молодой лидер Ник Клегг за несколько недель до голосования заявил, что присоединится к коалиции, только если ему будет гарантировано проведение реформы избирательной системы, но позже отказался от предварительных условий.