Нашла партнера


ТНК-BP объявила, что подписала соглашение о создании СП с Iraq Oil Company for Oil Investments (IOCOI). Партнеры собираются изучить потенциальные проекты по разработке нефтегазовых месторождений в Ираке, сказано в пресс-релизе. Других деталей ТНК-BP не сообщает, а связаться с IOCOI не удалось.

О новом партнере ТНК-BP известно не много. В ее пресс-релизе говорится, что это частная иракская компания, входящая в корпорацию H.Mahmood J.Al-Bunnia & Son (HMBS). Последняя основана в 1910 г. и работает в ряде областей – от производства продуктов питания до нефтегазового сектора. Но информации об энергопроектах HMBS и ее финансах в открытых источниках обнаружить не удалось.

ТНК-BP уже заявляла, что хочет работать в Ираке, но в публичных тендерах не участвовала. Хотя в 2009 г. Ирак провел сразу два этапа распродажи сервисных контрактов на свои недра. На первый раунд было выставлено 10 месторождений с запасами более 47 млрд баррелей н. э., на второй – 14 участков с общими запасами 41 млрд баррелей нефти и около 740 млрд куб. м газа. Предквалификацию прошли свыше 40 международных компаний, но победители в итоге были объявлены только по 10 лотам. Даже их разработка, как ожидается, позволит Ираку в ближайшие 6–7 лет нарастить добычу в 5 раз до 12 млн баррелей в день (около 600 млн т в год). Из российских компаний доли в иракских проектах достались «Лукойлу» (Западная Курна – 2) и «Газпром нефти» (Бадра).

Ирак готовится к новому раунду распродажи недр, сообщило вчера агентство Bloomberg; сегодня может быть объявлено, что на торги будут выставлены газовые месторождения Akkas, Mansouriya и Siba с общими запасами около 212 млрд куб. м. Собирается ли ТНК-BP принять участие в этих торгах, ее представитель не говорит.